По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633.1:631.53.011.5

Основные приемы повышения качества семян зерновых культур при ресурсосберегающих технологиях возделывания

Семынина Т. В. вед. науч. сотр., канд. с.-х. наук, ФГБНУ «ВНИИЗР». Е-mail: vniizr_direktor@mail.ru

Представлены основные источники инфекции семян зерновых культур и характер их заражения. Показана эффективность современных фунгицидов на основе различных действующих веществ против гриба Alternaria на семенах ячменя in vitro. Для защиты зерновых культур от семенной инфекции при ресурсосберегающей технологии возделывания предлагается использование смесей фунгицидов с биологически активными веществами.

К наиболее эффективным приемам путей снижения производственных и финансовых затрат при возделывании зерновых культур относятся внедрение ресурсосберегающих технологий, замена вспашки безотвальными и поверхностными обработками почвы. Преимущества такой технологии: одновременно происходит предотвращение потерь почвенного плодородия, сохраняется доступная растениям влага, экономятся материальные ресурсы, снижаются энергетические затраты.

Однако при такой технологии одновременно с созданием более благоприятных условий для роста растений обеспечиваются и лучшие условия для развития и размножения вредных организмов, особенно возбудителей болезней. Так, в посевах зерновых усилилась вредоносность корневых гнилей, септориоза, гельминтоспориоза, фузариоза и др. Кроме того, не заделанные в почву растительные остатки являются источником накопления и распространения спор грибов Bipolaris sorokiniana Sacc., рода Alternaria, Fusarium, Penicillium и др. B. sorokiniana и Alternaria spp. — основные токсикогенные грибы, поражающие растения, зерно и вызывающие черноту зародыша семян. Вредоносность этого заболевания заключается в ухудшении качества зерна и снижении его массы, что приводит к недобору урожая зерновых культур. Мицелий B. sorokiniana проникает в перикарп, эндосперм, часто — в зародыш и препятствует их развитию. Большинство семян с черным зародышем, вызванным B. sorokiniana, физиологически недоразвиты, имеют низкую энергию прорастания и всхожесть.

При посеве семенами, инфицированными B. sorokiniana, получается изреженный стеблестой и усиливается гниль корней. В отличие от B. sorokiniana, грибница Alternaria локализуется в плодовой оболочке, эндосперме, чаще над зародышем семян. Может иметь место скрытая форма болезни. При инфицировании грибами рода Alternaria всхожесть семян обычно не снижается. Зараженные семена крупные, выполненные, но в случае значительного поражения прилегающей к зародышу зоны при прорастании в благоприятных для возбудителя условиях развиваются симптомы шейковой гнили. В период формирования и созревания зерна происходит постепенное заселение колосьев B. sorokiniana, а затем грибами рода Alternaria.

Для Цитирования:
Семынина Т. В., Основные приемы повышения качества семян зерновых культур при ресурсосберегающих технологиях возделывания. Главный агроном. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: