По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2 DOI:10.33920/med-05-2012-01

Основные направления в деятельности фельдшера самостоятельного приема при выполнении трудовой функции «Выявление злокачественного новообразования (рака молочной железы)»

Бурлова Наталья Геннадьевна кандидат медицинских наук, ассистент кафедры сестринского дела, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России, 443099, г. Самара, ул. Чапаевская, д. 89, е-mail: n.burlova@mail.ru, https://orcid.org/0000-0003-3042-4464

Цель исследования состояла в определении основных направлений в деятельности фельдшера по раннему выявлению рака молочной железы на основе анализа организации диагностики заболевания на современном этапе. Результаты: установлено, что структурирование процесса диагностики с учетом факторов риска позволит фельдшеру самостоятельного приема организовать ранние выявление патологии, что приведет к снижению количества запущенных форм рака молочной железы и сохранит жизнь пациенткам. Заключение: Необходимо формирование на этапе подготовки специалиста среднего звена по специальности 31.02.01 «Лечебное дело» профессиональной компетенции по выявлению предраковых заболеваний и злокачественных новообразований, компетенций по определению визуальных и пальпаторных локализаций и направлению пациентов с подозрением на злокачественное образование и с предраковыми заболеваниями в первичный онкологический кабинет медицинской организации в соответствии с порядком оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология».

Литература:

1. Жукембаева А. М. Новое в лечении мастопатии / А. М. Жукембаева, К. Е. Аскарбекова, Г. У. Адахамова, Ж. С. Жанабаева, А. Н. Калиева, А. Н. Мейрамханкызы, А. Б. Мырзахан. Вестник КазНМУ. 2017; 1 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/novoe-v-lechenii-mastopatii.

1. Zhukembayeva A. M. New in the treatment of mastopathy / A. M. Zhukembayeva, K. E. Askarbekova , G. U. Adakhamova, Z. S. Zhanabayeva, A. N. Kalieva, A. N. Meiramkhankyzy, A. B. Myrzakhan. Bulletin of KazNMU. 2017; 1. URL: https:// cyberleninka.ru/article/n/novoe-v-lechenii-mastopatii (In Rus.).

Актуальность исследования обусловлена тем, что рак молочной железы — серьезная проблема в ряду заболеваний женской репродуктивной сферы, нуждающаяся в разработке и реализации программ действенной профилактики, своевременного, а значит, раннего выявления, диагностики и лечения [1]. Знание этиопатогенеза заболевания повышают уровень дифференциальной диагностики, оценки рисков фоновых и предраковых состояний. Это в свою очередь позволит сформулировать наиболее полные рекомендации по профилактике и предупреждению развития данной патологии. Роль фельдшера — первичного звена медико-санитарной помощи в своевременном выявлении, диагностике и профилактике рака молочной железы трудно переоценить. Именно в его обязанности входит большой раздел лечебно-профилактической работы на участке, так как именно фельдшер ближе всех к семье, семейному анамнезу и здоровью членов семьи.

Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 31.07.2020 № 470н «Об утверждении профессионального стандарта «Фельдшер»» в рамках реализации трудовой функции «Проведение обследования пациентов с целью диагностики неосложненных острых заболеваний и (или) состояний, хронических заболеваний и и х обострений, травм, отравлений» должностной обязанностью фельдшера является выявление предраковых заболеваний и злокачественных новообразований, визуальных и пальпаторных локализаций и направление пациентов с подозрением на злокачественное образование и с предраковыми заболеваниями в первичный онкологический кабинет медицинской организации в соответствии с порядком оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология». К их числу относят рак молочной железы и фиброзно-кистозную болезнь. Рак молочной железы — это достаточно частое заболевание у женщин, оно является очень опасным и отражается на жизни и здоровье женщин. Своевременное выявление, правильное лечение данной патологии поможет снизить количество запущенных форм рака молочной железы и сохранить жизнь пациенткам.

Проблема данной патологии характеризуется высоким уровнем абортов, наличием сопутствующих заболеваний, низким уровнем знаний основ ЗОЖ, что сказывается на сроках первичной диагностики и, как следствие, выявлении болезни на поздних сроках и стадиях. Это сдвигает начало лечения на более поздние сроки.

Для Цитирования:
Бурлова Наталья Геннадьевна, Основные направления в деятельности фельдшера самостоятельного приема при выполнении трудовой функции «Выявление злокачественного новообразования (рака молочной железы)». Медсестра. 2020;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: