По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.635.61:624

Основные направления селекционной работы для товарного бахчеводства России

Колебошина Т. Г. д-р с.-х. наук, ФГБНУ «Быковская бахчевая селекционная опытная станция ВНИИО», г. Волгоград
Варивода Е. А. ФГБНУ «Быковская бахчевая селекционная опытная станция ВНИИО», г. Волгоград
Шапошников Д. С. ФГБНУ «Быковская бахчевая селекционная опытная станция ВНИИО», г. Волгоград

В результате исследований выявлено, что сорта и гибриды бахчевых культур, созданные на Быковской бахчевой селекционной опытной станции, соответствуют основным требованиям товаропроизводителей и обладают качествами, необходимыми для внедрения в широкое производство. Все сорта и гириды арбуза, дыни и тыквы являются неотъемлемым звеном в конвейерном производстве бахчевых культур.

Литература:

1. Бочарникова Н. И. Приоритеты и критерии развития селекции в ХХI веке / Н. И. Бочарникова, Ю. В. Чесноков // Орошаемое земледелие — селекция и технологии возделывания сельскохозяйственных культур: Сб. научных трудов. — Астрахань, 2014. — С. 9–13.

2. Колебошина Т. Г. Новые сорта арбуза, дыни и тыквы для товарного бахчеводства России, их конкурентоспособность в условиях современного рынка // Труды Кубанского государственного аграрного университета. — 2015. — № 4 (55). — С. 115–119.

3. Овчинников А. С. Значение исходного материала в селекции при создании новых сортов арбуза с комплексной устойчивостью к болезням // А. С. Овчинников, Т. Г. Колебошина, О. П. Варивода, Н. Г. Байбакова. — Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование, 2016. — № 1 (41). — С. 21–26.

4. Литвинов С. С. Методика полевого опыта в овощеводстве. — М.: Россельхозакадемия, 2011.

5. Лизгунова Т. В., Квасников Б. В. Методические указания по селекции сор­тов и гетерозисных гибридов овощных культур. — Л.: ВИР, 1974. — 32 с.

6. Фурса Т. Б. Селекция бахчевых культур: Методические указания. — Л., 1988. — 78 с.

7. Быковский Ю. А. Товарному бахчеводству России — продуктивные сор­та / Ю. А. Быковский, С. В. Малуева, Т. М. Никулина // Картофель и овощи. — 2014. — № 6. — С. 32–34.

НСР05!!!!!!

Объекты исследования — сорта арбуза, дыни и тыквы. Цель исследования — создание сортов и гибридов бахчевых культур, обладающих высокими качественными показателями и устойчивостью к био- и абиофакторам среды.

К числу приоритетов и критериев развития селекции в ХХI веке следует отнести сочетание урожайности с высокими показателями качества и устойчивости к действию абиотических и биотических стрессоров. При этом произойдет и смена приоритетов — от максимальной урожайности к устойчивому получению высококачественного урожая, повышению ресурсоэнергосберегающей и природоохранной функции новых сортов и гибридов за счет их большей приспособленности к эдафическим стрессорам и вредным видам [1]. Важнейшими проблемами и направлениями селекции бахчевых культур являются: устойчивость к болезням и вредителям, скороспелость и урожайность, холодостойкость, качество продукции.

Для обеспечения населения свежей продукцией и увеличения срока потребления необходимо выведение новых сортов разных сроков созревания, отвечающих запросам сельскохозяйственного производства и современной рыночной экономики. Важным направлением этой работы является создание как раннеспелых сортов с дружным созреванием плодов, так и позднеспелых сортов с длительным периодом хранения. Определяющий фактор получения высоких и стабильных урожаев бахчевых культур — создание и внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов и гибридов, потенциал которых должен сочетать помимо урожайности устойчивость к комплексу болезней и основным стрессовым факторам среды [2]. Для увеличения комплексной устойчивости бахчевых культур в исходных родительских формах необходимо использовать иммунные сорта с высокими вкусовыми качествами. Это позволяет получать гибриды и сорта арбуза, отвечающие требованиям товарного производства по комплексной устойчивости и хозяйственно ценным признакам [3].

Материалы и методы исследований. Исследования проводились на Быковской бахчевой селекционной опытной станции, находящейся в зоне рискованного земледелия Волгоградского Заволжья. Объект исследования — сорта арбуза, дыни и тыквы.

Для Цитирования:
Колебошина Т. Г., Варивода Е. А., Шапошников Д. С., Основные направления селекционной работы для товарного бахчеводства России. Главный агроном. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: