По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.147 DOI:10.33920/sel-07-2001-04

Основные методы и перспективы развития биоорганического земледелия

Смолин А. М. канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет им. академика Д. Н. Прянишникова»

В современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур достойное место занимает биоорганическое земледелие. В статье рассмотрены основные методы, применяемые в биоорганическом земледелии: биологические методы защиты растений от вредных организмов, применение биологических удобрений, фиторегуляторов и стимуляторов роста растений.

В современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур биоорганическое земледелие занимает достойное место. Оно отвергает или ограничивает использование минеральных удобрений и пестицидов.

В качестве целей биоорганического земледелия можно выделить следующие:

1) производство в достаточном количестве продуктов питания высокого качества;

2) обеспечение высокой продуктивности почв на длительный период;

3) максимальное использование круговорота питательных веществ;

4) эффективное применение биологических средств защиты и стимуляторов роста растений в сельскохозяйственном производстве;

5) расширение конструктивного взаимодействия со всеми естественными системами и циклами;

6) максимальное снижение всех форм загрязнения окружающей среды, возникающих в процессе производства сельскохозяйственной продукции.

Главной причиной растущего интереса к органическому земледелию стало осознание остроты экологических проблем.

Так, интенсивное применение химических средств наряду с повышением продуктивности почвы неизбежно вызывает и ряд нежелательных явлений: снижение плодородия почвы, загрязнение окружающей среды, снижение качества сельхозпродукции в связи с накоплением в ней вредных для организма человека и животных веществ. В связи с этим ставится вопрос о сокращении расхода минеральных удобрений, изыскиваются пути мобилизации питательных элементов, содержащихся в самой почве или атмосфере, за счет применения препаратов на основе высокопродуктивных штаммов микроорганизмов, обитающих на корнях здоровых растений.

Возможность регулирования и реализации огромного биологического потенциала растительного организма, заложенного в его генотипе, позволит применение в технологии возделывания биопрепаратов на основе полезных микроорганизмов. С каждым годом из-за использования химических препаратов для борьбы с вредителями, болезнями и сорной растительностью естественная биологическая активность почв снижается. Это приводит к нарушению микробиологических процессов в почве.

Для Цитирования:
Смолин А. М., Основные методы и перспективы развития биоорганического земледелия. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: