По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Основные мероприятия кадровых подразделений и меры поддержки населения в период пандемии

В статье рассмотрены изменения вработе отраслей хозяйства впериод пандемии коронавируса, атакже новые требования работодателей иприоритеты вразвитии новых профессий, оказавшихся актуальными вданное время. Проанализированы первоочередные меры поддержки исубсидии различным категориям граждан, проживающим на территории Омской области впериод пандемии коронавируса (федеральный ирегиональный аспекты). Особое внимание уделено мерам социальной поддержки особо уязвимых категорий впериод эпидемии, установленным на официальном уровне ипроводимым на территории Омской области силами общественных организаций, волонтеров.

В конце января 2020 г. председатель правительства РФ М. Мишустин поручил создать единый федеральный штаб по борьбе с коронавирусом. Его полномочия заключаются в мониторинге текущей ситуации по коронавирусу. Основной целью создания оперативного штаба является координация работы и взаимодействия органов исполнительной власти. Все решения и рекомендации оперативного штаба исполняются в виде нормативных актов, распоряжений, указов и иных документов органов власти. Заседания оперативного штаба проходят по мере необходимости, что вызвано высокой опасностью распространения нового коронавируса.

Период всероссийской самоизоляции из-за эпидемии COVID-19 начался 28 марта — именно с этого дня президент Владимир Путин объявил «длинные выходные» и призвал граждан оставаться дома.

На всей территории Российской Федерации в каждом субъекте в соответствии с указом президента от 02.04.2020 № 239 определен Перечень предприятий, работающих в период самоизоляции. В этот перечень вошли:

1) непрерывно действующие организации, оказывающие услуги в сфере топливно-энергетического комплекса; обеспечения надежного, устойчивого и безопасного функционирования объектов ЖКХ; дорожного хозяйства и благоустройства, в том числе эксплуатации дорог, мостов и тоннелей; связи, включая почтовую связь;

2) системообразующие организации, согласованные с правительством РФ;

3) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

4) непрерывно действующие организации, оказывающие услуги в сфере строительства, в том числе осуществляющие деятельность по строительству дорог, мостов и тоннелей;

5) непрерывно действующие организации, оказыва ющие услуги в сфере транспортного обслуживания населения;

6) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения, за исключением организаций, указанных в строке 4 настоящего Перечня;

Для Цитирования:
Основные мероприятия кадровых подразделений и меры поддержки населения в период пандемии. Общепит: бизнес и искусство. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: