По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Основные функции и принципы деятельности совета директоров

Деришева Е.В. директор корпоративной практики юридической компании «Юрпрофит»

Одной из основных задач корпоративного управления является обеспечение баланса интересов собственников организации и менеджмента. Как часто случается на практике, интересы собственников и менеджмента различаются. Общее стратегическое руководство деятельностью компании, контроль за действиями топ-менеджмента, обеспечение интересов акционеров, как правило, осуществляет совет директоров.

Главные цели для собственника бизнеса — сохранность имущества, получение прибыли, развитие организации, рост капитализации.

Цели менеджера — увеличение своего материального вознаграждения, расширение сфер управленческого влияния и контроля, сохранение и поддержание своей репутации.

Для достижения своих целей менеджмент порой может действовать в ущерб интересам собственников организации, принимая решения, которые в краткосрочной перспективе влекут за собой улучшение их материального благосостояния, но в долгосрочной перспективе могут отрицательно сказаться на результатах деятельности организации.

Эффективное корпоративное управление должно быть направлено на урегулирование возможных конфликтов и поддержание баланса интересов органов управления разного уровня.

Совет директоров (или в некоторых случаях наблюдательный совет) и является таким коллегиальным органом управления, основная миссия которого — это общее стратегическое руководство деятельностью компании, контроль за действиями генерального директора, курирование интересов акционеров/участников общества.

Заседания совета директоров проводятся с определенной периодичностью и посвящаются наиболее важным вопросам, связанным в том числе с одобрением крупных сделок или сделок с заинтересованностью, организацией собраний участников; в некоторых обществах, если такое положение дел закрепляет устав, на заседании совета директоров решается вопрос о кандидатуре генерального директора, об условиях его трудового договора и дополнительных поощрительных выплатах.

Конкретные полномочия совета директоров и порядок проведения его заседаний определяются в учредительном документе каждого конкретного общества, а также в положении о совете директоров.

В отношении порядка формирования совета директоров действующее законодательство, в частности Федеральный закон «Об акционерных обществах», определяет, что на непубличные акционерные общества распространяется действие положений п. 3 ст. 66 названного закона, которой установлено, что в совете директоров может быть минимум пять человек.

Для Цитирования:
Деришева Е.В., Основные функции и принципы деятельности совета директоров. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: