По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Основа безопасности — квалификация работника

Ключевой задачей сегодняшнего дня Минтруд России считает экономическое стимулирование работников и работодателей с целью сохранения здоровья на производстве. Тенденция снижения уровня производственного травматизма, наблюдаемая в последние годы, никого расслаблять не должна.

Сегодня наблюдается тенденция снижения количества работников, занятых во вредных условиях труда. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на стратегической пленарной сессии ВНОТ-2017 «Формирование культуры безопасности — будущее сферы охраны труда». В 2016 г. количество несчастных случаев на производстве снизилось на 7 %, тяжелые несчастные случаи уменьшились почти на 25 %, число погибших сократилось на 12 % (снижение с 2089 человек в 2015 г. до 1832 человек в 2016 г.). В целом за последние пять лет количество погибших на производстве уменьшилось на 39 %.

По его словам, результаты спецоценки применяются в разных направлениях с точки зрения установления доплат, с точки зрения самой процедуры. «Этого механизма не было. Была аттестация рабочих мест, но не было того инструментария, который мы прописали в специальной оценке. К этой процедуре еще есть вопросы. Но она уже стала практикой. Постоянно идут переговоры с профсоюзами в разных отраслях, когда нам приходится что-то уточнять в условиях проведения спецоценки. Это живой процесс, и он запустил совершенно иной подход работодателей и профсоюзов к вопросам того, как работает человек на рабочем месте», — сказал Максим Топилин.

При этом глава Минтруда России обратил внимание на то, что законодательство по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний практически не работает в части выявляемости профзаболеваний. «Мы знаем это и над этой проблемой сейчас работаем. С партнерами обсуждаем, как можно этот механизм изменить. Если нам удастся сформулировать и создать такие страховые механизмы, которые бы побуждали работодателя и работника заниматься тем влиянием, которое оказывается на здоровье человека в результате его работы, на самых-самых ранних стадиях, тогда мы сможем купировать все риски. Это и резкое сокращение издержек на больничные листы, это некоторая оптимизация производственных процессов. Потому что если у вас люди не болеют, то вам не надо иметь еще 10 % численности для того, чтобы подстраховывать свой производственный процесс. Это огромная экономия для всех. С одной стороны, это сбережение здоровья человека, его длинная трудовая жизнь, а с другой стороны — это снижение издержек работодателей».

Для Цитирования:
Основа безопасности — квалификация работника. Служба занятости. 2017;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: