По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ошибки в учетной политике, которые дорого обойдутся клинике

Рузалия Кочеткова канд. экон. наук, юрисконсульт Детской городской поликлиники № 110 Москвы, доцент кафедры «Управление персоналом» ФГБОУ ВО «УлГТУ»

Юрист крупной московской клиники разобрала четыре примера из практики, когда клиники допускают ошибки в учетной политике. Посмотрите, как правильно учесть расходы вашей медорганизации, чтобы избежать санкций и претензий ТФОМС.

Пример из практики. У стоматологической поликлиники было два источника финансирования — средства ОМС и доход от платных услуг. Бюджетные деньги тратили на оклад управленцам, а прибыль от платных услуг — на стимулирующие выплаты. В учетной политике прописали, что источники финансирования пропорционально покрывают некоторые расходы клиники. Но не указали, что этот принцип распространяется на зарплаты немедицинского персонала. ТФОМС обвинил стоматологию в нецелевке. Чем опасен пробел в учетной политике. ТФОМС расценит траты из средств ОМС на оклад немедицинского персонала клиники как нецелевые. Клинике будет сложно доказать обратное в суде. Суд признал правоту ТФОМС в аналогичной ситуации (определение ВС от 12.03.2021 №310-ЭС21-306). Как правильно. В учетной политике прописывают порядок распределения затрат по источникам финансирования. Указывают, какая часть расходов идет на зарплаты, какая — на обязательные взносы и пособия немедицинскому персоналу.

10 процентов плюс пени за просрочку — штраф за нецелевку

Пример из практики. Клиника оказывала матпомощь сотрудникам при смерти близкого родственника, трудном финансовом положении, рождении детей. Выплаты клиника делала за счет средств ОМС. ТФОМС обвинил клинику в нецелевке. Чем опасен пробел в учетной политике. Суд признает траты на матпомощь сотрудникам за счет средств ОМС нецелевыми. Матпомощь сотрудникам — это дополнительная соцгарантия, а не зарплата, поэтому ее нельзя выплачивать из средств Фонда. Клинику обяжут оплатить штраф и возместить траты ТФОМС (постановление седьмого ААС от 14.04.2021 № 07АП-1076/21). Как правильно. Расходы на матпомощь сотрудникам покрывают за счет средств от платных услуг. Это прописывают в учетной политике.

Пример из практики. В клинике установили пожарную сигнализацию. Монтажные работы оплатили за счет средств ОМС. Клиника посчитала как саму сигнализацию, так и ее установку, увеличением основных средств. При этом в учетной политике не было четкой формулировки, к какой статье относятся расходы. ТФОМС признал траты нецелевыми. Чем опасен пробел в учетной политике. За неправильный учет расходов на монтаж оборудования клинику оштрафуют и обяжут вернуть деньги в Фонд (решение АС Новосибирска от 13.03.2019 по делу № А45-41679/2018). По закону монтажные работы — не способ увеличения основных средств (приказ Минфина от 31.12.2016 № 257н <Об утверждении федерального стандарта…>). Как правильно. Затраты на монтажные работы, которые связаны с увеличением основных средств, оплачивают с помощью средств от платных услуг. Учитывать работы нужно при формировании учетной политики.

Для Цитирования:
Рузалия Кочеткова, Ошибки в учетной политике, которые дорого обойдутся клинике. Кадровик бюджетной организации. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: