По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.5 (075.8)

Организация труда и производства как функция управления на предприятиях машиностроения

Бухалков М.И. д-р экон. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Самарский государственный технический университет, Самара
Кузьмина Н.М. д-р экон. наук, профессор кафедры менеджмента института профессионального образования, Самарский государственный медицинский университет, Самара
Кузьмин М. А. канд. экон. наук, исполнительный директор компании ООО «С-Мед», Самара

В статье раскрываются основные организационные и технологические направления совершенствования управления производством на предприятиях машиностроения на основе использования отечественного и зарубежного опыта в области современной теории и передовой практики. Приводятся разработанные авторами рекомендации, способствующие улучшению форм и методов организации производства и повышению его экономической эффективности на предприятиях машиностроительного комплекса.

Основной формой управления производственной деятельностью на всех зарубежных промышленных предприятиях и крупных корпорациях в условиях рыночной экономики с давних пор считается классический менеджмент [1, с. 6]. Курс общего менеджмента, принципы и методы управления, организация и планирование производства теперь также изучаются студентами всех российских экономических университетов.

Организация труда персонала на предприятии представляет собой вид управленческой деятельности, обеспечивающий соединение рабочей силы, предметов труда и средств производства для достижения определенных рыночных целей.

Планирование, организация и управление производством и реализацией продукции на соответствующем внутреннем товарном рынке выступают в научном и практическом значении как основные функции эффективного управления производственной деятельностью на каждом промышленным предприятии. Применяемая в современном менеджменте научная классификация общих организационно-управленческих функций представляет собой значительную совокупность постоянно осуществляемых следующих взаимосвязанных видов работ всех категорий персонала на любом предприятии [2, с. 28]:

— обоснование управленческой цели;

— формирование производственной стратегии;

— планирование основной деятельности персонала;

— проектирование технологических процессов;

— организация выполнения производственных работ;

— координация оперативного хода производства;

— мотивирование деятельности персонала;

— контроль качества изготовления товаров;

— экономическая оценка результатов работы;

— корректировка основной производственной цели;

— изменение первоначальных планов производства.

В основе эффективного осуществления всех перечисленных реальных плановых, организационных и управленческих функций, как видно, заложены правильная или научная организация трудовой деятельности человека на каждом рабочем месте или рациональный трудовой процесс выполнения операций. Любой процесс труда, как известно, состоит из трех взаимодействующих между собой экономических факторов: рабочая сила, предмет труда и технологическое оборудование. Все эти производственные элементы, находясь в запасе на машиностроительных предприятиях в отдаленном друг от друга положении, являются основными исходными ресурсами процессов труда и производства. Для того, чтобы осуществить трудовой процесс все его вещественные и человеческие элементы необходимо соединить между собой в единую производственную систему факторов, чем и занимаются на предприятии плановики-организаторы и менеджеры-управленцы, объединяющие работников в один трудовой коллектив. Персонал, все рабочие служат самым активным элементом процесса труда, осуществляя целесообразную экономическую связь и взаимодействие между собой, предметами труда и средствами производства. Необходимые взаимосвязи между основными факторами процесса труда обеспечиваются за счет его рациональной организации, означающей их оптимальное соединение в пространстве и времени путем правильного взаиморасположения на рабочем месте и наилучшего взаимодействия в процессе управления трудом персонала с помощью передовых методов выполнения работы [3].

Для Цитирования:
Бухалков М.И., Кузьмина Н.М., Кузьмин М. А., Организация труда и производства как функция управления на предприятиях машиностроения. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2025;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: