По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331 DOI:10.33920/pol-2-2109-07

Организация охраны труда

Жижерина Юлия Юрьевна юридическая компания «Пепеляев Групп», 123610, г. Москва, ЦМТ-II, Краснопресненская наб., д. 12, E-mail: ujijerina@mail.ru

Рассмотрим, какие мероприятия необходимо провести в компании, чтобы организовать охрану труда офисных работников, и какие документы обязательно проверит инспекция труда при проверке.

Работа в офисе не связана с вредным производством. Нет опасных для жизни и сложных механизмов. Работники не работают на улице под дождем и снегом. От чего же охранять труд работника? Поэтому некоторые руководители считают, что если в их компании работают только офисные работники, то охрана труда им не нужна. И ошибаются. Ведь Трудовой кодекс РФ (далее — ТК РФ) налагает на всех работодателей обязанность обеспечивать охрану труда. Конечно, некоторые положения и нормы ТК РФ на конкретную компанию могут и не распространяться. Не все работники подлежат медосмотрам. Не всем работникам нужна спецодежда, не всем выплачиваются компенсации за работу во вредных условиях. Но вот инструктажи и обучение по охране труда, наличие локальных нормативных актов по охране труда, проведение спецоценки инспекция труда проверяет практически в любой компании в отношении любых работников1.

Обратите внимание: согласно отчету Роструда, из всех выявленных за 2014 год нарушений на долю нарушений по охране труда приходится 46%, то есть практически каждое второе нарушение — по охране труда. При этом с января 2015 года штрафы по охране труда выросли в несколько раз (ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Рассмотрим, какие мероприятия необходимо провести в компании, чтобы организовать охрану труда офисных работников, и какие документы обязательно проверит инспекция труда при проверке.

Не все работники подлежат медосмотрам. Не всем работникам нужна спецодежда, не всем выплачиваются компенсации за работу во вредных условиях. Но вот инструктажи и обучение по охране труда, наличие локальных нормативных актов по охране труда, проведение спецоценки инспекция труда проверяет практически в любой компании в отношении любых работников.

Конечно, прежде всего за охрану труда несет ответственность генеральный директор в силу ст. 212.20, ведь он является представителем работодателя. Но непосредственно выполняет обязанности по организации охраны труда в компании, как правило, другой человек. Отсутствие в компании документов, подтверждающих прием на работу специалиста по охране труда (при необходимости), может повлечь привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Для Цитирования:
Жижерина Юлия Юрьевна, Организация охраны труда. Вопросы трудового права. 2021;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: