По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 617-089

Организация оказания специализированной медицинской помощи больным онкологического профиля в послеоперационном периоде

Вишняков В. А. заведующий отделением, ГБУЗ СОКОД, отделение реанимации и интенсивной терапии. E-mail: vishnyakov50@mail.ru
Богуш Е. А. ГБУЗ СОКОД, отделение реанимации и интенсивной терапии
Митрохина Л. А. ГБУЗ СОКОД, отделение реанимации и интенсивной терапии

В последнее время остро стоит вопрос обеспечения населения качественной медицинской помощью. В связи с реорганизацией системы здравоохранения работа медицинского персонала требует модернизации и совершенствования, чтобы эффективно удовлетворять потребности пациентов. В целях совершенствования организации медицинской помощи по профилю «онкология» взрослому населению в медицинских организациях необходимо проводить мероприятия по сокращению сроков проведения уточняющей диагностики в поликлинике, внедрять новые методы диагностики и лечения злокачественных новообразований различных локализаций и способствовать их внедрению в медицинских организациях.

Одним из принципов при организации специализированной помощи в зависимости от типа медицинской организации является её своевременность и качество.

Основные задачи в борьбе с онкологическими заболеваниями:

– увеличение выживаемости и снижение смертности населения от злокачественных новообразований;

– оказание консультативной, диагностической и лечебной помощи;

– ведение учетной и отчетной документации с подготовкой анализа по онкологической ситуации;

– обеспечение наркотическими средствами и психотропными веществами;

– проведение противоопухолевой лекарственной терапии;

– учет больных с онкологическими заболеваниями;

– контроль за проведением симптоматического лечения и динамическое наблюдение.

В медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, врачи общей практики, врачи-терапевты участковые при взаимодействии с врачами-специалистами выявляют риск развития онкологических заболеваний, проводят комплекс диагностических мероприятий, согласно рекомендуемому объему обследования. При подозрении или выявлении онкологического заболевания пациент в течение одного рабочего дня направляется в первичный онкокабинет для подтверждения или исключения опухолевого заболевания, где врач-онколог проводит первичный этап уточняющей диагностики согласно рекомендуемому объему обследования.

При необходимости пациент с подозрением либо с установленным диагнозом злокачественного новообразования направляется для дальнейшего обследования и (или) лечения в государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Самарский областной клинический онкологический диспансер» (далее — ГБУЗ СОКОД), где получают хирургическую, комбинированную и комплексную терапию в плановом порядке.

ГБУЗ СОКОД — это современное лечебное учреждение для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с различными новообразованиями. Больничный комплекс состоит из поликлиники на 600 посещений в день, 37 лечебно-диагностических отделений, круглосуточного стационара на 723 койки, операционного блока, где выполняется ежедневно до 60 операций. Ежегодно в диспансере получают лечение более 18 тысяч человек, выполняется до 13 тысяч оперативных вмешательств, в том числе расширенные комбинированные реконструктивно-пластические и органосохраняющие операции. Используются рентгенохирургические методики, эндопротезирование, радиочастотная и ультразвуковая аблация первичных опухолей и метастазов различных локализаций. В отделениях лучевой терапии выполняются высокотехнологичные методы с применением компьютерных систем для планирования и контроля лечения, в том числе брахитерапия, интраоперационная лучевая терапия, конформное, стереотаксическое облучение.

Для Цитирования:
Вишняков В. А., Богуш Е. А., Митрохина Л. А., Организация оказания специализированной медицинской помощи больным онкологического профиля в послеоперационном периоде. Хирург. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: