По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Организация инновационных территорий в иностранных государствах и РФ

В рамках данной статьи проводится сравнение опыта иностранных государств (в том числе Соединенных Штатов Америки, Федеративной Республики Германия, Индии, Швеции, Тайваня) по организации инновационных территорий с Российской Федерацией.

В настоящий момент на территории Российской Федерации осуществляется реализация стратегии пространственного и инновационного развития, а также таких важных ФП, как «Развитие экспорта в системе Российского образования» и «Формирование комфортной городской среды». В этой связи изучение опыта иностранных государств по градостроительной организации территорий в целях сравнения с РФ представляется весьма актуальным. В рамках изучения зарубежного опыта необходимо сопоставить опыт других государств с практикой создания инновационных градостроительных объектов на территории РФ, кроме того, требуется определить наличие возможности международного сотрудничества в данном направлении. Сейчас на территории Российской Федерации и других стран существует несколько типов поселений, в их числе наукограды, технополисы, технопарки и т. д.

Если говорить о Соединенных Штатах Америки, то 1-й исследовательский парк, знаменитая «Силиконовая долина», появился там в середине прошлого века. Достаточно часто американские технопарки возникали в весьма неожиданных местах, выбор которых осуществлялся с учетом целого ряда факторов (уровень социального развития, экономическое состояние, расположение и т. д.). На данный момент на территории США функционирует свыше 150 технопарков, что составляет треть от их суммарного количества по всему миру.

Второе место по числу технопарков по праву занимает ФРГ, на территории которой их свыше 100. Федеративная Республика Германия также уделяет пристальное внимание указанному направлению, в связи с чем целесообразно обратиться к опыту данной страны. В качестве учредителей немецких технопарков, как правило, выступают представители деловых и финансовых структур либо местные органы власти. Германские эксперты отмечают три ключевых фактора, от которых зависит успешность технопарка — это:

- Наличие местного образовательного центра.

- Степень заинтересованности представителей промышленной отрасли.

- Уровень активности властей.

В Индии находится около 20 технопарков, особенность которых заключается в применении механизма ОЭЗ (особых экономических зон) и обустройстве качественной инфраструктуры, размещаемой близ образовательных центров.

Для Цитирования:
Кинчева Полина Максимовна, Организация инновационных территорий в иностранных государствах и РФ. Сметно-договорная работа в строительстве. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: