По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2

Организация информационной поддержки пациентов и их родственников в специализированной медицинской клинике

Синева Т.В. старшая медицинская сестра отделения профессиональной уборки и дезинфекции E-mail: SinevaTV@samaraonko.ru
Богуш Е.А. аспирант кафедры сестринского дела ФГЮОУ ВО «СамГМУ» Минздрава России, старшая медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии E.mail: BogushEA@samaraonko.ru
Пятикоп В.М. главная медицинская сестра E-mail: PyatikopVM@samaraonko.ru Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Самарский областной клинический онкологический диспансер» 443031, Самара, ул. Солнечная, д. 50

В статье представлен опыт работы медицинского персонала по обучению онкологических пациентов, подчеркнута важность обучения онкологических пациентов для социальной адаптации.

Литература:

1. Богуш Е.А. Роль медицинской сестры в проведении профилактики онкозаболеваний / Е.А. Богуш. — Тюмень: Сборник материалов «Роль специалистов со средним медицинским образованием в оказании первичной медико-санитарной помощи». — 2015. — С. 13–14.

2. Горбунова В.А. Пособие по онкологии для медицинских сестер / В.А. Горбунова. — М.: Литтерра, 2009. — С. 2397–2460.

В мире в настоящее время меняется социальный подход к лечению и реабилитации онкологических пациентов. Во главу угла ставится не только излечение болезни, но прежде всего адаптация и реабилитация пациента в целом, улучшение качества его жизни. Ни для кого не секрет, что угрожающая смертью болезнь наносит психологическую травму пациенту и существенно затрагивает его социальный и финансовый статус.

В государственной бюджетном учреждении здравоохранения «Самарский областной клинический онкологический диспансер» большое внимание уделяется информационной, психологической поддержке пациентов, их близких. Выпускаются образовательные программы для пациентов, которые транслируются по местному каналу нашего учреждения.

Самарский областной клинический онкологический диспансер ведет активную работу в рамках Школы пациента по предупреждению, ранней диагностике онкологических заболеваний, уменьшению осложнений после лечения, медико-социальной, психологической адаптации, направленных на улучшение качества жизни пациентов.

В 2011 г. на базе отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера была организована Школа пациента.

Основными задачами и функциями школы являются передача в доступной форме максимального объема информации о факторах риска болезни, возможностях самообследования при некоторых формах заболевания, о преимуществах раннего выявления, о принципах лечения, режиме питания и отдыха, выработке правильного отношения больного к заболеванию, создание и поддержание мотивации больного на лечение и реабилитацию, оказание психологической поддержки. Занятия ориентированы на широкий круг населения для повышения уровня знаний об онкологических заболеваниях, а также лиц из групп повышенного риска по возникновению онкологических заболеваний, пациентов, перенесших лечение по поводу онкологического заболевания.

Ведут занятия врачи отделения медицинской профилактики и медицинские сестры во всех специализированных отделениях стационара. Обучение проводится по специальным программам отдельно для каждой категории лиц, в том числе с учетом заболевания. В работе школы используются наглядные пособия в виде фантомов и муляжей для обучения по уходу. В рамках занятий пациенты и их родственники могут задать любой интересующий вопрос по заболеванию, мерам профилактики и лечению возможных осложнений противоопухолевого лечения, для этого постоянно издаются небольшие буклеты, содержащие информацию о большинстве типов онкологических заболеваний (рис. 1).

Для Цитирования:
Синева Т.В., Богуш Е.А., Пятикоп В.М., Организация информационной поддержки пациентов и их родственников в специализированной медицинской клинике. Медсестра. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: