По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.103.32

Организация и управление нормированием IT-специалистов на предприятии

Садыкова А. М. студент бакалавриата, МГТУ им. Н. Э. Баумана, 105005, г. Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5, стр. 1, E-mail: alina92r@yandex.ru
Третьякова В. А. канд. техн. наук, доцент кафедры промышленной логистики, МГТУ им. Н. Э. Баумана, 105005, г. Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5, стр. 1, E-mail: tva@bmstu.ru

В статье рассматривается актуальная проблема нормирования специалистов в сфере информационных технологий. Спрос на IT-специалистов в организациях растет из года в год, в связи с этим необходимость исследования данной темы не вызывает сомнений. Сложность нормирования таких специалистов заключается в том, что их работа является нетипичной и может повторяться из раза в раз, а может быть совершенно новой. В статье рассматривается последовательность установления нормы времени рабочих в зависимости от вида выполняемых задач. Представлен универсальный алгоритм, позволяющий наиболее точно определить оптимальное время каждой задачи специалистов с учетом различных рисков.

Литература:

1. Садыкова А. М. Методы определения оптимальной численности рабочих в организации // Молодежный научно-технический вестник. — 2016. — № 4 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://sntbul.bmstu.ru/doc/838337.html (Дата обращения: 15.01.2017).

2. Третьякова В. А. Организация работы по нормированию труда на предприятии // Машиностроитель. — 2016. — № 9. — С. 2–7.

3. Третьякова В. А. Расчет нормативной численности персонала по нормативам численности (на примере расчета численности работников службы охраны труда и архива) // Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2015. — № 10. — С. 27–33.

4. Третьякова В. А. Расчет нормативной численности работников архива по нормативам времени // Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2015. — № 11–12. — С. 29–36.

Нормирование является неотъемлемой частью каждой организации при планировании и оптимизации своей работы. Уже давно численность рабочих на предприятиях нормируют с помощью таких методов, как хронометраж, фотография рабочего времени, микроэлементное и факторное нормирование, бенчмаркинг. Норму труда рабочих и их численность можно рассчитать с высокой точностью. Что касается специалистов, занимающихся в сфере информационных технологий (IT), то нормировать их данными методами просто невозможно. Сложность нормирования заключается в том, что их работа может повторяться из раза в раз, а может быть совершенно новой.

Во многих организациях, на заводах и фабриках в целях повышения производительности используют простой метод «красной и зеленой ручки». Суть его состоит в том, что каждый рабочий час сотрудник должен записывать в отчет результаты своей работы (например, произведенное число деталей и т. д.) строго определенным цветом: красным, если результат ниже нормы, и зеленым, если он соответствует норме или превышает ее. Использование данного метода позволяет выявить причины низкой производительности, устранить их и, как следствие, улучшить положение организации.

Другим методом повышения производительности может служить судовой документ на морских перевозках, который составляется в портах, — таймшит (timesheet). В нем обозначено время, которое судно должно потратить на погрузку/разгрузку и фактическое время, которое ушло на данный процесс. Как и в предыдущем примере, при выполнении плана рабочим выдаются премии, при невыполнении — штрафы.

Вернемся к нормированию IT-персонала. Практически невозможно нормировать IT-работников с помощью ФРВ или хронометража, т. к. в отличие от рабочих фабрик и заводов у них очень мало типичных повторяющихся заданий. Нормировать программиста — это то же самое, что нормировать художника или дизайнера.

Не зря в начале статьи приводилось два примера повышения производительности труда: они тесно связаны с современным нормированием IT-персонала.

Для Цитирования:
Садыкова А. М., Третьякова В. А., Организация и управление нормированием IT-специалистов на предприятии. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: