По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 627.142.2

Организация безопасного выполнения работ по сортировке древесины на воде

Григорьев Г.В. Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова, e-mail: in2907@mail.ru
Дмитриева И.Н. Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова, e-mail: in2907@mail.ru
Куницкая О.А. Арктический государственный агротехнологический университет, кафедра «Технология и оборудование лесного комплекса»

Наша страна имеет самую крупную в мире сеть водных путей, вернуться к использованию которых для доставки древесного сырья заставляют непрерывный рост цен на энергоносители и отсутствие автомобильных дорог в местах проведения лесозаготовки. Для возобновления и увеличения объемов транспортировки древесины по водным путям необходимо обеспечить безопасность ведения работ и восстановить работу служб по охране труда на сортировочно-формировочных рейдах в местах сортировки древесины на воде и формирования плотов. Работа выполнена в рамках научной школы «Инновационные разработки в области лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства».

Литература:

1. https://mintrud.gov.ru/docs/mintrud/orders/1812. Приказ Минтруда России от 23.09.2020 №644н «Об утверждении Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при выполнении лесохозяйственных работ» (Зарегистрирован в Минюсте России 30.12.2020 №61950).

2. Сравнительный анализ уровня и причин производственного травматизма по видам деятельности с наиболее высоким значением его / Шкрабак Р.В. // Вестник КРАСГАУ. — 2007. — № 5. — С. 200–206.

3. Правила подготовки и приемки древесины для лесосплава: — М.: ВНИПИЭИлеспром, 1986. — 36 с.

Последние годы работы крупнейших лесоперерабатывающих комплексов РФ, расположенных в регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, характеризуются значительным ростом водных поставок заготавливаемой древесины, в первую очередь восстановлением плотового лесосплава, как самого дешевого способа транспортировки древесины за счет энергии движущейся воды. Этот способ стал настолько востребован, что по реке Енисей в Лесосибирск реализуется даже технология движения плотов против течения реки.

В то же время перерыв на 20 лет в работе водных способов транспортировки древесины привел к тому, что даже в Приказе Минтруда России от 23.09.2020 №644н «Об утверждении Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при выполнении лесохозяйственных работ» [1] вопросам безопасности организации работ при подготовке и проведении водных поставок древесины уделено всего пять кратких разделов (XXI–XXV).

По данным Роструда, приведенным в [2], в лесозаготовительной и лесоперерабатывающих отраслях производственный травматизм превышает средние показатели по стране. В табл. 1, приведены сведения о производственном травматизме в отрасли. Сведения приводятся по численности производственного травматизма с утратой трудоспособности на один рабочий день и более. Производственный травматизм в этих отраслях почти в три раза выше средних показателей по стране.

Производственный травматизм на лесосплаве более, чем в 3,5 раза, превышает показатели травматизма в среднем по отрасли и требует к проведению работ на водной акватории повышенного внимания.

В богатейших лесных регионах страны, как и тридцать лет назад, отсутствует развитая сеть автомобильных и железных дорог для организации вывозки к местам переработки заготовленной древесины, но имеется крупнейшая в мире водная система. Ее использование значительно снижает транспортную составляющую в стоимости поставляемой для переработки древесины за счет проведения плотового лесосплава и сплава древесины в микропучках. Но проведение работ на воде сопровождается значительными рисками травматизма и требует организации работы спасательных служб и контроля за исполнением требований по обеспечению безопасного труда рабочих.

Для Цитирования:
Григорьев Г.В., Дмитриева И.Н., Куницкая О.А., Организация безопасного выполнения работ по сортировке древесины на воде. Безопасность и охрана труда в лесозаготовительном и деревообрабатывающем производствах. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: