По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 378:331.1

Организационные аспекты безопасной работы в студенческих отрядах вузов

Мельник Т.В. Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова — филиал ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет», Новочеркасск, Россия
Кружилин С.Н. Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова — филиал ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет», Новочеркасск, Россия
Власов А.И. Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова — филиал ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет», Новочеркасск, Россия

Организация работы студенческих отрядов в высших учебных заведениях является ответственным направлением социально-воспитательной работы. Они не только обеспечивают внеучебную занятость студентов, но и предоставляют возможность деятельности, частично повторяющей полноценные производственные процессы. В статье рассматриваются вопросы безопасной работы студентов на лесохозяйственных предприятиях: в питомниках, на лесосеках, в цехах по деревообработке и др. Выделены основные организационные моменты, включая вопросы охраны труда и описание финансово-хозяйственной деятельности.

Литература:

1. Казначеева Е.О. Основные направления работы молодежи в российских студенческих отрядах // Современная наука: актуальные вопросы, достижения и инновации: сб. ст. XX Междунар. науч.-практ. конф. — Пенза, 2021. — С. 162–164.

2. Григорьев И.В., Григорьева О.И. Пути повышения мотивации молодежи к работе в лесном комплексе // Лесоэксплуатация и комплексное использование древесины. Сборник статей IX Всероссийской научно-практической конференции. — Красноярск, 2022. — С. 31–35.

3. Федеральный закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (в ред. от 30.12.2020).

4. Рекомендации по организации деятельности студенческих отрядов (Приложение к инструктивному письму Минобразования России от 7 мая 2003 года № 15-51-66/15-01-21).

5. Устав молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды»: утв. V Внеочередным съездом МООО «РСО» 23.02.2011, утв. в новой ред. IV Очередным съездом МООО «РСО» 31.03.2018. — URL: https://трудкрут.рф/ustav_molodezhnoy_obshcherossiyskoy_ obshchestvennoy_organizatsii_rossiyskie_studencheskie_otryady.html.

6. О поддержке деятельности студенческих отрядов в Ростовской области. Областной закон от 28 апр. 2011 г. № 584-ЗС (с изм. от 21.06 2021) / Офиц. портал Прав-ва Рост. обл. — URL: https://www. donland.ru/documents/2972/.

7. Епишов В.И. Нормативно-правовая база и опыт субъектов РФ по развитию движения студенческих трудовых отрядов [Электронный ресурс] / Молодежное общероссийское общественное движение «Российские студенческие отряды». — М., 2005. — URL: https://pandia.ru/text/78/263/38620.php

8. Климова Е.В. Практическое руководство по охране труда для бойцов студенческих строительных отрядов / Е.В. Климова, А.Ю. Семейкин, А.С. Едаменко, О.Н. Томаровщенко. — Белгород: Издво БГТУ, 2021. — 226 с. — URL: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_44863470_98896920.pdf.

9. Охрана труда в студенческих строительных отрядах [Электронный ресурс] / Сайт «Охрана труда и БЖД». — URL: http://ohrana-bgd.narod.ru/studst.html.

10. Постановление Правительства РФ от 09.06.2021 № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».

Студенческие отряды, как добровольные неполитические объединения студентов в высших учебных заведениях, являются обязательным элементом в воспитательном и учебном процессе, а также одним из путей качественного трудоустройства выпускников. Предоставление возможности для студентов трудиться в период летних каникул, а также в течение учебного года в личное, свободное от учебных занятий время — это современное требование к высшим учебным заведениям.

Работа в студенческих отрядах является эффективным мотивационным фактором, способствующим воспитанию молодежи, формированию и закреплению профессиональных навыков. На сегодняшний день молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды (РСО)» является, пожалуй, крупнейшей молодежной организацией в России, объединяющей молодежь из 74 субъектов страны, всего более 240 тысяч человек [1, 2].

Деятельность студенческих отрядов опирается на нормативную базу, ключевую роль в которой играют федеральные законы и подзаконные акты, указы и распоряжения Президента и Правительства Российской Федерации, региональные нормативные правовые акты [3–7], а также приказы и распоряжения руководства вуза.

Направление видов деятельности студенческих отрядов зависит от профиля образовательной деятельности в вузе. Так, студенческие отряды могут подразделяться на следующие виды: лесохозяйственный отряд — отряд, бойцы которого участвуют в работах лесничеств (работы в питомнике, на лесосеке, в цеху по деревообработке и др.), строительный отряд — отряд, бойцы которого выполняют строительные и ремонтно-строительные работы; сельскохозяйственный отряд — отряд, бойцы (участники) которого выполняют сельскохозяйственные работы; волонтерский отряд — отряд, волонтеры (участники) которого работают с детскими домами, медицинскими специализированными учреждениями, отделами социальной службы.

До начала работы отряда в вузе в обязательном порядке издается нормативный документ о деятельности студенческого отряда — Положение об отряде, а текущая деятельность регламентируется указаниями, приказами и распоряжениями руководства образовательного учреждения. При выполнении оплачиваемых видов работ вуз заключает с бойцами студенческих отрядов срочные трудовые договоры на объем выполняемых работ (услуг) как на территории вуза, так и со сторонними организациями. При этом обязательно проводятся инструктажи (при необходимости — стажировка на рабочем месте), организуется обучение по охране труда в установленном порядке и, безусловно, обеспечивается социальная защита в случае травмы — составление акта по ф. Н-1.

Для Цитирования:
Мельник Т.В., Кружилин С.Н., Власов А.И., Организационные аспекты безопасной работы в студенческих отрядах вузов. Безопасность и охрана труда в образовательных учреждениях. 2024;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: