По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Организационная и экономическая специфика такси

Транспортные услуги для пассажира продиктованы необходимостью и то время, которое человек проводит в поездке сокращает его время на работу или отдых. Таким образом глобальной социальной и экономической задачей является рост транспортной производительности.

Среди плюсов использования такси можно назвать быстроту транспортировки, возможность воспользоваться услугой в любое время суток, доставка непосредственно от клиента до адресата. Но у такси есть и свои специфические сложности.

Перевозка пассажиров как услуга имеет некоторые существенные отличия от перевозки грузов. Такие услуги подразумевают:

● перевозку одного или нескольких человек;

● определенную, выбранную пассажиром, качественную степень;

● договор пассажира и перевозчика.

Из договора между пассажиром и перевозчиком следует, что в обязательства перевозчика входит достижение определенного положительного результата — транспортировки клиента.

Этот результат имеет два основных критерия — перевозка клиента из одного пункта в другой и качественный уровень этой перевозки. Оба показателя являются частями одного процесса перевозки. Качественный уровень определяется по таким критериям как соответствие маршрута и времени, безопасность, комфортабельность поездки.

Название «такси» произошло от французского слова Taximètre, означающего «счетчик цены». Таким образом такси — это транспортная услуга по перевозке автомобилем людей или грузов из любого места в любое место, определенное клиентом, которая оплачивается исходя из показаний таксометра или согласно установленному тарифу.

Рассмотрим организационные и экономические особенности этой сферы деятельности. Именно они являются первопричинами специфики, как социальной, так и экономической, бизнеса такси:

● Услуга по перевозке имеет четкие временные и географические координаты, следовательно, она уникальна и таким образом борьба на рынке такси имеет ограничения.

● Сервис не имеет накопительной возможности, могут быть зарезервирован только потенциал, т.е. автомобили.

● С точки зрения экономики назначение транспортной услуги в преодолении расстояния, разделяющего место работы и место отдыха, место жительства и место работы клиента.

● Такси как деятельность в противоположность прочему общественному пассажирскому транспорту может быть прибыльной, а такой пассажирский транспорт как автобус, метро и трамвай убыточны и дополнительно финансируются государством.

Для Цитирования:
Анна Гот, Организационная и экономическая специфика такси. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2021;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: