По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Опытный мастер брака не допустит

Ключевые слова:

В московском досугово-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ впервые прошел финал Национального чемпионата «Навыки мудрых». Общероссийские соревнования по стандартам WorldSkills, презентации и мастер-классы по 45 образовательным направлениям объединили более 130 конкурсантов из 28 регионов — профессионалов старше 50 лет.

Федеральная служба по труду и занятости планирует запустить программу профпереподготовки взрослого населения, разработанную при помощи команды WorldSkills Russia. Об этом было заявлено на прессконференции, посвященной финалу I Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей старше 50 лет «Навыки мудрых».

По данным руководителя Федеральной службы по труду и занятости Всеволода Вуколова, сотрудники в возрасте 50+ сегодня работают на 343 тыс. предприятий.

Динамика развития бизнеса требует постоянного обновления навыков. Поэтому сегодня стоит задача обеспечить современное обучение и помочь работодателю и работникам ответить на вызовы, которое ставит время.

«Учебных заведений, которые сегодня организуют это обучение, достаточно много. Недостатка в этих учреждениях нет, есть недостаток программ. Учреждения, которые сегодня работают в рамках системы WorldSkills, отвечают достаточно высоким мировым стандартам. Необходимо модернизировать программы, и бизнес тоже должен помочь в этом вопросе», — отметил руководитель Роструда.

Образовательные учреждения также нуждаются в модернизации — их необходимо переориентировать на работу со взрослыми. У Союза «Молодые профессионалы» есть опыт обучения специалистов возрастной категории 50+. Четвертая часть мастеров академии WorldSkills перешагнула 50-летний рубеж.

«У нас есть 213 образовательных центров, которые соответствуют мировым стандартам по оснащению оборудованием, наличию преподавательского состава и по результатам наших чемпионатов и демонстрационного экзамена. Пока эта система работала только на нужды среднего профессионального образования и на обучение школьников.

Идея в том, чтобы воспользоваться этим движком профессиональной ориентации, дать возможность этим центрам не только учить детей, но и переучивать взрослых», — подчеркнул генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Он отметил, что для опытных специалистов главной проблемой при получении дополнительных знаний является отсутствие мотивации.

Для Цитирования:
Опытный мастер брака не допустит. Служба занятости. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: