По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633.85

Опыт выращивания рыжика озимого в центральной степи Крыма

Турина Е. Л. канд. с.-х. наук, ст. науч. сотр., ФГБНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма», е-mail: schigortsovaelena@rambler.ru
Кулинич Р. А. мл. науч. сотр., ФГБНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма», е-mail: roman_kulinich@mail.ru

Впервые в условиях Крыма в 2014–2015 гг. проведены исследования по изучению особенностей роста, развития и формирования продуктивности озимого рыжика в зависимости от основных элементов технологии возделывания.

Литература:

1. Доспехов Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований). — М.: Агропромиздат, 1985. — 351 с.

2. Методика проведения полевых агротехнических опытов с масличными культурами. — Краснодар, 2010. — 327 с.

3. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. — М.: Колос, 1972. — Вып. 3. — 239 с.

4. Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами. — М.: ВНИИ кормов, 1987. — 197 с.

Рыжик — растение семейства капустных и в отличие от рапса является относительно молодой культурой. В течение тысячелетий рыжик был только сорняком в посевах яровых зерновых культур и льна. Более 50 лет назад посевы рыжика (Camelina) в СССР размещались на площади 350–400 тыс. га. Селекционерами в то время были выведены около 10 сортов этой культуры, приспособленных к разным экологическим условиям страны. Эти сорта возделывались на самых разных почвах степной и лесостепной зоны протяженностью с запада на восток более 3,0 тыс. км. Однако сорта имели потенциальную урожайность в пределах 0,5–0,8 т/га.

В 1960 гг. площади посева рыжика в стране пошли на убыль, а затем сократились до 10–12 тыс. га, которые размещались только на востоке — в Сибири.

В настоящее время площади посева под рыжиком в России за последние семь лет выросли с 12 тыс. га до 206 тыс. га. Интерес к рыжику обусловлен прежде всего тем, что именно рыжиковое масло является одним из наиболее подходящих видов сырья для выработки биоавиакеросина. Для Крыма озимый рыжик — нетрадиционная культура и ранее не возделывалась, поэтому актуальность и новизна работы не вызывают сомнений.

Закладка полевых опытов осуществлялась в соответствии с существующими указаниям [1], все наблюдения и учеты проводили согласно общепринятой методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур [2, 3]. Сорта, используемые в опытах, — Пензяк, Козырь. Опыты закладывались систематическим методом в четырехкратной повторности, посевная площадь делянки — 27 м2 , учетная — 25 м2 . Сев проводился селекционной сеялкой СКС-10 30 сентября, 15 октября, 30 и 15 ноября сплошным способом (ширина междурядий — 15 см), различными нормами высева — 7, 8 и 9 млн всхожих семян на га. Фенологические наблюдения проводили по фазам развития рыжика озимого.

Подсчет густоты стояния растений в фазу полных всходов перед уходом в зиму, весной после перезимовки и перед уборкой проводили на учетных площадках по 1 м2 в четырехкратной повторности.

Для Цитирования:
Турина Е. Л., Кулинич Р. А., Опыт выращивания рыжика озимого в центральной степи Крыма. Главный агроном. 2017;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: