По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635:631.147

Опыт выращивания органической продукции ранней капусты

Слепцов Ю. В. «Национальный университет биоресурсов и природопользования», Республика Украина, e-mail: helicopter09@ukr.net

Ранняя капуста — одна из самых простых культур для органического земледелия. Ведь из-за короткого периода вегетации у нее практически нет проблем с вредителями и болезнями. Не случайно многие фермеры, которые занимаются выращиванием органической продукции, выбирают ее основной культурой. Она не требует подвязывания и формирования. Холодостойкая, что позволяет экономить на обогреве теплицы, и к тому же самая дорогая из всех видов капусты. И все же некоторые тонкости нужно учитывать.

Литература:

1. Асякин Б. П. Особенности поведения энтомофагов капустных мух на разных генотипах капусты // Инф. Бюлл. ВПРС МОББ. — 2017. — № 52. — С. 36–39.

2. Агапсонова Н. Е. Нематодно-бактериальный комплекс для защиты картофеля от проволочников и фитофтороза // Защита и карантин растений. — 2015. — № 11. — С. 35–36.

3. Слепцов Ю. В. Органическое овощеводство: Уч. пособие для вузов. — Винница: Нилан ЛТД, 2016. — 320 с.

Для получения органической продукции ранней капусты рекомендуем ее выращивание в два этапа — рассадный период и послерассадный в пленочных теплицах. Чем раньше будет готова рассада и высажена под пленку, тем больше шансов, что ряд вредителей или болезней еще не вышли из стадии диапаузы и могут ее повредить. К выращиванию рассады приступают в конце января — в феврале в зимних теплицах. Для этого используем кассеты с торфосмесью, высевая в каждую ячейку по одному семени. При появлении всходов включаем лампы досветки и снижаем температуру до 12 о С. В фазе 1–2 настоящего листа пикируем в горшочки объемом 0,5 л. После пикировки можно провести подкормку раствором гумата калия. Уже на 40–45-й день (в начале марта) можно приступать к высаживанию в пленочные теплицы. Заметим, что возможны и более поздние сроки посева, а значит, и высадки рассады. В этом случае можно обходиться и без досветки и затрат на обогрев, но тогда возрастает вероятность появления большего числа вредителей и даже заболеваний.

С этого момента начинаются основные отличия, характерные для технологий органического земледелия. При высадке рассады в классическом овощеводстве под каждую культуру рекомендуется вносить суперфосфат для стимуляции развития корневой системы. Здесь мы не имеем на это права.

Лучший способ выхода из положения — применение микробиологического удобрения Фосфоробактерин на основе грамположительных аэробных бактерий Bacillus megateri umvar. phosphaticum. Возмножно и внесение фосфатмобилизирующих бактерий B. polymyxa. Оба вида превращают сложные и труднодоступные формы фосфора в почве в легко доступные растению.

Сегодня на рынке несколько подобных микробиологических удобрений под разными названиями. Все они совместимы с грибными биофунгицидами. Рекомендуем вносить их в каждую лунку при посадке в виде раствора из расчета 400–600 мл вместе с биофунгицидом Триходермин (на основе гриба вида Trichoderma lignorum). Триходермин будет эффективной защитой от корневых гнилей капусты. Первыми проблемы могут создать почвенные вредители.

Для Цитирования:
Слепцов Ю. В., Опыт выращивания органической продукции ранней капусты. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: