По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 639.3

Опыт выращивания молоди клариевого сома (Clarias gariepinus) при использовании различных кормов в условиях УЗВ

К. Ш. Нургазы д-р с.-х. наук, профессор, НАО «Казахский национальный аграрный университет», Республика Казахстан, Алматы
Н. М. Омиржанова PhD, НАО «Казахский национальный аграрный университет», Республика Казахстан, Алматы. E-mail: nakan81@mail.ru

Приведены данные по результатам экспериментального выращивания молоди клариевого сома в условиях УЗВ при использовании различных искусственных кормов и самостоятельно приготовленной кормовой смеси. Проведенные исследования показали, что клариевый сом обладает высоким потенциалом роста, эффективно использует корм и позволяет получить высокие рыбоводные показатели (прирост, выживаемость и кормовой коэффициент) при использовании импортных кормов, что дает основание использовать эти нормативы в последующих исследованиях, однако значения, полученные при использовании кормосмеси собственного производства, при относительно невысокой скорости роста рыб (0,29 г/сут.) и высоком кормовом коэффициенте (3,1) также являются экономически эффективными, учитывая себестоимость самодельной кормосмеси (275 тг/кг).

Литература:

1. Артеменков Д.В., Пронина Г.И., Петрушин А.Б., Волошин Г.А. Сравнительная характеристика роста сомообразных рыб Silurus glanis и Clarias gariepinus // Рыбоводсто и рыбное хозяйство. — 2017. — № 2. — С. 14–19.

2. Власов В.А. Какие комбикорма лучше усваивает клариевый сом // Комбикорма. — 2012. — № 5. — С. 67–70.

3. Карпанин Л.П., Иванов А.П. Рыбоводство. — М.: Пищевая промышленность, 1997. — 363 с.

4. Ковалев К.В. Технологические аспекты выращивания клариевого сома (Clarias gariepinus) в рыбоводной установке с замкнутым циклом водообеспечения (УЗВ): Дис. канд. с.-х. наук. — М., 2006. — 132 с.

5. Козлов В.И., Абрамович Л.С. Справочник рыбовода. — М.: Росагропромиздат, 1991. — 237 с.

6. Козлов В.И., Никифоров-Никишин А.Л., Бородин А.Л. Аквакультура. — М: КолосС, 2006. — 444 с.

7. Правдин И.Ф. Руководство по изучению рыб. — М.: Пищевая промышленность, 1966. — 376 с.

8. Руководство по химическому анализу поверхностных вод суши. — Л.: Гидрометеоиздат, 1997. — 541 с.

9. Чугунова Н.Н. Руководство по изучению возраста и роста рыб. — М.: Пищепромиздат, 1950. — 163 с.

10. Шумак В.В. Выращивание клариевого сома за счет использования потерь тепловой энергии сбросных вод ГРЭС // Вестник Полесского государственного университета. — 2015. — С. 57–63.

11. Юшкова Ю.А. Биотехника воспроизводства и выращивание молоди клариевого сома в режиме полицикла в условиях установки с замкнутым водообеспечением: Дис. канд. с.-х. наук. — Орел, 2009. — 133 с.

Африканский клариевый сом (Clarias gariepinus), или мраморный клариевый сом, — теплолюбивая рыба, встречается по всей Африке, включая водоемы Сахары, в бассейне реки Иордан, в Южной и Юго-Восточной Азии, обитает в странах бассейна Средиземного моря (Израиль, Сирия, Ливан, Турция), северной границей обитания является Турция. Населяет все пресноводные среды (затопленные места, реки, озера). Относится к семейству клариевые (Clariidae) отряда сомообразные (Siluriformes). Клариевые сомы — традиционный объект тепловодной аквакультуры в африканских странах. В целях товарного выращивания они были завезены в Европу, в первую очередь в Голландию, откуда попали в Россию в 1996 году. Удобство и простота этого объекта в процессе выращивания и наличие главного условия — теплой воды привело к определенному распространению сомовых хозяйств в России. В Казахстан данный вид рыбы был завезен из России и Китая. Товарным выращиванием клариевого сома в Казахстане занимаются относительно недолго, и для наших условий этот вид является новым объектом разведения.

По химическому составу мяса (содержание белка — 17,5%, жира — 4,9%) клариевый сом не уступает многим культивируемым в аквакультуре видам рыб, что свидетельствует о его высоких товарных качествах и делает перспективным объектом для рыборазведения [4].

Клариевый сом благодаря своим хозяйственным характеристикам (крайняя неприхотливость, нетребовательность к кислородному режиму, высокий темп роста, всеядность) является одним из перспективных объектов аквакультуры. В настоящее время вопросами его выращивания как в естественных условиях, так и в условиях УЗВ занимается большое количество исследователей.

Д. В. Артеменков и др. [1] отмечают, что сомы из семейства клариевых, в отличие от пангасиусов и канальных сомов, неприхотливы к содержанию растворенного кислорода за счет наличия у них специального органа дыхания, выдерживают высокую плотность посадки и обладают высокой скоростью роста.

В работе К. В. Ковалева [4], изучавшего выращивание товарных сомов в УЗВ, наилучшие рыбоводные показатели получены при более высоких плотностях посадки — 220, 260 шт./м3 . Наибольшей индивидуальной массы (570 г) и наибольшего выхода рыбопродукции (130 кг/м 3) сомы достигли при плотности посадки 260 шт./м3 . По его мнению, наиболее благоприятным при выращивании товарного клариевого сома в УЗВ является астатичный суточный температурный режим, приближенный к естественному, то есть повышение температуры с 24 до 30 °C с 8 до 16 часов с дальнейшим понижением до 24 °C к 8 часам. Его использование позволяет снизить затраты кормов на 11%, повысить выживаемость рыбы до 98%, увеличить выход рыбопродукции на 8% по сравнению с показателями при постоянном терморежиме, принятом в рыбоводстве [4].

Для Цитирования:
К. Ш. Нургазы, Н. М. Омиржанова, Опыт выращивания молоди клариевого сома (Clarias gariepinus) при использовании различных кормов в условиях УЗВ. Рыбоводство и рыбное хозяйство. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: