Консолидация усилий, направленных на реализацию Приказа МЗ РФ от 25 июня 2014 г. № 309 «Об утверждении плана мероприятий («дорожная карта») по расширению функций специалистов со средним медицинским образованием», позволяет отрабатывать на пилотных площадках медицинских организаций модель медицинской сестры клинической, объединившей в своей профессиональной деятельности выполнение обязанностей медицинской сестры палатной, медицинской сестры процедурной и медицинской сестры перевязочной (при этом, возможны различные должностные сочетания) [1, 2].
С начала 2016 года в медицинских организациях Российской Федерации стартовало обучение, внедрение и адаптация медицинских сестер по разным моделям самостоятельной деятельности, предусматривающим расширение их функционала [3].
Опыт Федерального центра сердечнососудистой хирургии (далее — Центр) в г. Астрахани по расширению функций сестринского персонала достаточно разнообразен и представлен автором в данной статье.
Прикроватное мониторирование пациентов
В процессе внедрения функционала по прикроватному мониторированию пациентов, медицинские сестры приобрели необходимые навыки и умения в использовании и интерпретации жизненно важных показателей в оказании высокотехнологичной помощи. Это позволило максимально избежать послеоперационных осложнений у пациентов кардиологического профиля.
На базе отделения анестезиологии-реанимации внедрен и успешно используется первая в России клиническая информационная система IntelliSpaceCr iticalCareandAnesthesia, разработанная специально для автоматизации и информатизации службы анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. Данная система обеспечивает:
• электронный документооборот, специфичный для отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии;
• автоматическую запись данных от мониторов, аппаратов ИВЛ, наркозных аппаратов, перфузоров и другого прикроватного оборудования;
• обмен данными с другими информационными системами, установленными в медицинской организации;