По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 615.01 DOI:10.33920/med-03-2210-04

Опыт применения препарата урсодезоксихолевой кислоты как профилактика прогрессирования конкрементообразования в желчном пузыре

Н. В. Камнева ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России, ФБУЗ АО «ГКБ № 3 имени С. М. Кирова», г. Астрахань
В. В. Антонян ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России, ФБУЗ АО «ГКБ № 3 имени С. М. Кирова», г. Астрахань
А. В. Дедов ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России, ФБУЗ АО «ГКБ № 3 имени С. М. Кирова», г. Астрахань
А. А. Воробьёва ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России, ФБУЗ АО «ГКБ № 3 имени С. М. Кирова», г. Астрахань
Е. В. Голубкина ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России, ФБУЗ АО «ГКБ № 3 имени С. М. Кирова», г. Астрахань
Г. В. Кузьмина ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России, ФБУЗ АО «ГКБ № 3 имени С. М. Кирова», г. Астрахань

Цель исследования — изучить эффективность урсодезоксихолевой кислоты у больных с подтвержденным при УЗИ билиарным сладжем.

Литература:

1. Максимов, М.Л. Клиническая фармакология и рациональная фармакотерапия для практикующих врачей: учебник / М.Л. Максимов, Р.А. Бонцевич, И.С. Бурашникова [и др.]; под ред. проф. М.Л. Максимова. — Казань: ИД «МеДДоК», 2021. — 948 с.

1. Maksimov, M.L. Klinicheskaia farmakologiia i ratsionalnaia farmakoterapiia dlia praktikuiushchikh vrachei [Clinical pharmacology and rational pharmacotherapy for practitioners]: manual / M.L. Maksimov, R.A. Bontsevich, I.S. Burashnikova [et al.]; ed. prof. M.L. Maksimov. — Kazan: Publishing House «MedDoc», 2021. — 948 p. ISBN 978-5-6045764-9-6 (In Russ.)

Наблюдались больные (12 человек, женщины) в возрасте от 35 до 48 лет с диагнозом «дискинезия желчевыводящих путей, билиарный сладж», которые предъявляли жалобы на периодические ноющие боли, тяжесть в правом подреберье, привкус «горечи во рту». Диагноз был подтвержден при стационарном обследовании. У всех больных при УЗИ в желчном пузыре обнаруживался неоднородный сладж с гиперэхогенными включениями, сходными по структуре с микролитами до 3 мм в диаметре. Всем больным был назначен препарат уродезоксихолевой кислоты из расчета 10 мг/кг массы тела однократно на ночь в течение трех месяцев на фоне диеты № 5. Через три месяца от начала лечения было проведено контрольное исследование. В течение трех месяцев три пациентки сообщили о прекращении лечения после месяца приема, мотивируя свое решение дороговизной препарата, но не его побочными эффектами. Из 9 человек, принимавших препарат в течение назначенного срока, двое отметили послабление стула в начале лечения в течение 1–3 дней. Лечение не было прекращено, так как больные были предупреждены о возможном побочном эффекте, стул наладился самостоятельно. О других побочных эффектах больными заявлено не было. На фоне приема препарата больные отмечали уменьшение или исчезновение болей и тяжести в правом подреберье, привкус «горечи во рту» появлялся при погрешностях в диете.

У 6 пациенток из 9 (66,7 %) через три месяца регулярного приема препарата урсодезоксихолевой кислоты боли, тяжесть в правом подреберье, привкус «горечи во рту» исчезли, у 3 (33,3 %) — уменьшились. Привкус «горечи во рту» периодически появлялся у женщин более молодого возраста и имел связь с погрешностями в диете. Из 9 пациенток у 8 (88,9 %) при контрольном УЗ-исследовании через три месяца билиарный сладж не определялся. У 1 (11,1 %) был подтвержден. У 2 (22,2 %) обследуемых из 9 при отсутствии билиарного сладжа определялись единичные микролиты, что было нами расценено как начало формирования желчных конкрементов (это были женщины более старшего возраста). Им были даны рекомендации по продолжению приема препарата до 6 месяцев. Пациенткам, у которых после лечения билиарный сладж и микролиты не определялись, было рекомендовано УЗ-исследование в динамике через полгода, соблюдение диеты.

Для Цитирования:
Н. В. Камнева, В. В. Антонян, А. В. Дедов, А. А. Воробьёва, Е. В. Голубкина, Г. В. Кузьмина, Опыт применения препарата урсодезоксихолевой кислоты как профилактика прогрессирования конкрементообразования в желчном пузыре. ГЛАВВРАЧ. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: