По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Опыт иностранных государств в реализации проектов ГЧП в здравоохранении

В последнее время как на территории Российской Федерации, так и ряда иностранных государств начал набирать популярность такой механизм взаимодействия частных структур с государственными, как ГЧП (государственно-частное партнерство). Эта форма сотрудничества позволяет разрешить целый ряд проблем, в том числе имеющих важное социальное значение. Данная статья посвящена рассмотрению опыта сотрудничества государства и бизнеса в сфере здравоохранения на территории иностранных государств.

Литература:

1. Ибятов Ф.М. Зарубежный опыт реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения и образования

2. Гудименко Г.В. Государственно-частное партнерство как фактор развития инновационного предпринимательства (на примере Центрального Федерального округа РФ)

3. Матюхина Ю.С. Анализ моделей государственно-частного партнерства в здравоохранении РФ.

4. Зозулич М.Ф. Роль государственно-частного партнерства при формировании и развитии инновационной инфраструктуры экономики.

5. Гудименко Г.В. Использование инструментов государственно-частного партнерства в сфере импортозамещения.

6. Modern information systems, measurements and management: problems and prospects. MISMMPP — 2019 [Электронный ресурс].

7. Зотов В.Б. Партнерство для развития: взаимодействие государственного и общественного сектора в социальной сфере.

В настоящий момент ГПЧ (государственно-частное партнерство) является одной из перспективнейших моделей финансирования ряда сфер, одной из которых является здравоохранение. Именно благодаря сотрудничеству бизнеса и государства появилась возможность возобновить и ускорить реализацию ряда важных проектов и внедрить множество инновационных решений.

ГЧП представляет собой договорное соглашение между государственным субъектом (или несколькими субъектами) и представителем (представителями) бизнеса, изъявившим желание инвестировать денежные средства. Проекты государственно-частного партнерства отличаются многообразием и масштабностью, при этом, как правило, государство сохраняет за собой право собственности, а частный инвестор берет на себя все возможные риски, что часто вызывает недовольство последнего.

Если говорить об успешной реализации проектов ГЧП за рубежом, то специалисты особенно выделяют Канаду, где подобное сотрудничество оказало существенное положительное влияние на сферу здравоохранения, повысив эффективность медицинских услуг. Рассматриваемый механизм в дальнейшем позволит избежать проблем в медицинской отрасли на территории указанной страны, которые с высокой долей вероятности возникли бы в связи с ростом населения и увеличением числа стихийных бедствий.

Согласно данным совета по ГЧП Канады, данный механизм обладает рядом существенных преимуществ, в числе которых:

– наличие уверенности в графике и бюджете проекта;

– единый договор, условия которого предусматривают полное авансовое финансирование;

– ежегодная оплата услуг, которая основывается на результатах деятельности. При этом представители управляющей организации не смогут получить компенсации до завершения реализации проекта.

В качестве примера представители совета привели поддержку королевской Оттавской больницы, отметив, что государственно-частное партнерство показало высокий уровень эффективности — динамика состояния пациентов существенно улучшилась, и граждане стали выписываться раньше запланированного срока (до момента распределения операционных средств). Благодаря ГЧП появилась возможность своевременно предоставлять медицинской отрасли требуемые ресурсы.

Для Цитирования:
Бахарев Сергей Павлович, Опыт иностранных государств в реализации проектов ГЧП в здравоохранении. Экономист лечебного учреждения. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: