По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Опубликован девятый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100

При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 60 тыс. респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей.

Наивысшая концентрация лучших вузов отмечена в двух столицах: 31 в Москве и 11 — в Санкт-Петербурге; по пять университетов из топ-100 находятся в Томской и Московской областях.

Рейтинг показал: лидеры высшей школы успешно отстояли свои позиции, несмотря на рост конкуренции.

Победителем стал МГУ им. М.В. Ломоносова, следом расположились МФТИ и НИЯУ МИФИ. Места с четвёртого по шестое заняли СПбГУ, НИУ ВШЭ и МГИМО. В целом в верхнем эшелоне рейтинга обошлось без сюрпризов: состав топ-30 рейтинга не меняется второй год подряд. Это 17 вузов Москвы, четыре университета Санкт-Петербурга, пять федеральных университетов — Уральский, Казанский (Приволжский), Сибирский, Дальневосточный и Южный, а также ТГУ и ТПУ (Томск), НГУ (Новосибирск) и ННГУ им. Лобачевского (Нижний Новгород).

Впрочем, подлинная проверка на прочность вузам ещё только предстоит. Эпидемические ограничения спровоцировали начало больших изменений в высшей школе как в России, так и в мире в целом. Наиболее очевидные из них касаются международного взаимодействия университетов и роста влияния ИТ на конкурентоспособность вузов. «Наличие мощных интернет-ресурсов и технологий становится неотъемлемым элементом «джентльменского набора», который должен быть у каждого университета, претендующего на глобальную конкурентоспособность», — отмечает Дмитрий Гришанков, генеральный директор рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика).

Технические вузы из верхней части рейтинга показали разнонаправленную динамику. Роста в рейтинге добились МГТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Университет ИТМО, а также МАИ — все эти университеты стремительно прогрессируют в области научных публикаций, индексируемых в зарубежных наукометрических базах, а также улучшают показатели образовательной деятельности. Вместе с тем снизились места ТПУ (Томск) и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, у которых «просели» показатели международной интеграции.

Синхронно улучшили свои позиции в рейтинге RAEX 2020 г. сразу три ведущих экономических вуза. РАНХиГС переместилась с 11-й позиции на 10-ю. Финансовый университет поднялся в рейтинге с 15-го места на 14-е. А РЭУ им. Г.В. Плеханова занял 16-е место против 18-го годом ранее. Главное объяснение роста экономических вузов — укрепление их связей с рынком труда, что нашло отражение в повышении мест этих вузов в субрейтинге «востребованность выпускников работодателями».

Для Цитирования:
Опубликован девятый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100. Ректор ВУЗа. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: