По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.91

Оптимизация технологического процесса ремонта колесных пар

К.В. Аверков канд. техн. наук, доцент кафедры «Технологии транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава». Омский государственный университет путей сообщения (ОмГУПС). 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35, e-mail: omgups@omgups.ru
Т.Г. Бунькова инженер кафедры «Технологии транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава», ОмГУПС
Д.С. Макашин канд. техн. наук, ст. преподаватель кафедры «Металлорежущие станки и инструменты», ОмГТУ.

В статье рассмотрен технологический процесс обточки колесных пар. Приведены данные статистики по дефектам. Предложен новый инструмент для выполнения обточки. Выполнен анализ напряжений, возникающих в твердосплавных пластинах при обточке.

Литература:

1. Буйносов А.П. Методы повышения ресурса колесных пар тягового подвижного состава. — М.: УМЦ ЖДТ, 2010. — 224 с.

В процессе эксплуатации на поверхности катания колес возникают различные дефекты. Эти дефекты могут иметь локальный (ползун, выщербина) или распределенный (подрез, тонкий гребень) характер. При этом все колесные пары, находящиеся в эксплуатации, можно разделить на две группы: колеса обычной твердости (HB 255) и повышенной твердости (HB 360). Анализ статистики дефектов колесных пар позволяет сделать вывод, что у колес повышенной твердости преобладающими являются дефекты локального характера (рис. 1, 2.). У колес обычной твердости чаще встречаются распределенные дефекты. При этом, как правило, локальные дефекты у колес повышенной твердости характеризуются большей глубиной.

Для устранения поверхностных дефектов производится обточка колесных пар на колесотокарных станках. Режимы обточки приведены в табл. 1.

Колеса обтачивают:

— по поверхности катания;

— гребню;

— внутренней боковой поверхности (по мере необходимости).

В качестве инструмента для обточки обычно используются стандартные резцы, например С1866281112.287 (рис. 3) или R/L175.325055M (левого и правого исполнения) фирмы SANDVIK.

В качестве режущей части применяются твердосплавные пластины LNUX 301940, изготовленные из сплавов ЖС17, ВТ430, МС221, КС35.

При обработке поверхности катания колеса повышенной твердости с дефектами типа ползунов и выщербин резец испытывает сильное ударное воздействие, что снижает его стойкость и повышает расход дорогостоящих твердосплавных пластин.

В качестве альтернативы для обточки поверхности катания колес предлагается конструкция резца, которая позволит вести обработку поверхности катания, используя две режущие пластины (рис. 4).

Принцип работы резца состоит в следующем. Пластины 6 и 7 предназначены для обточки поверхности катания. Они расположены в вертикальной плоскости одна под другой. Припуск на механическую обработку обе пластины срезают одновременно, деля его между собой в соотношении 1/3 на верхнюю пластину и 2/3 на нижнюю (рис. 5).

Для Цитирования:
К.В. Аверков, Т.Г. Бунькова, Д.С. Макашин, Оптимизация технологического процесса ремонта колесных пар. Железнодорожник. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: