По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: [635.652/.654:637.521.08]:640.2

Оптимизация рецептуры говяжьих рубленых полуфабрикатов с фасолевым пюре

Л.В. Молоканова канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры таможенного дела и экспертизы товаров, ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского»

В статье представлены результаты исследований по подбору оптимального количества фасолевого пюре в рецептуре мясных рубленых полуфабрикатов из говядины; показано влияние количества пюре из фасоли на органолептические характеристики котлет.

Литература:

1. Осадчий Н.У. Бобовые культуры: особенности химического состава и кулинарного назначения / Н.У. Осадчий Л.Г. Хохуля. — Минск: ИЦНЛ, 2015. — 196 с.

2. Молоканова Л.В. Бобовые как заменитель хлеба в рецептуре мясных рубленных полуфабрикатов // Товароведение и коммерческая деятельность: актуальные проблемы, исследования и инновации: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. (Луганск, 17 апр. 2018 г.). — Луганск, 2018. — С. 339-348.

3. ГОСТ 32951-2014 Полуфабрикаты мясные и мясосодержащие. Общие технические условия. — Введ. 2016-01-01. — М.: Стандартинформ, 2015. — 32 с.

4. Молоканова Л.В. Подбор сорта фасоли как компонента мясных рубленных полуфабрикатов // Товаровед продовольственных товаров. — М.: ИД «Панорама», 2019. – № 2 (176). — С. 12-18.

5. ГОСТ 7758-75 Фасоль продовольственная. Технические условия. — Введ. 1976-07-01. — М.: Стандартинформ, 2010. — 10 с.

Разработка новых рецептур мясных рубленых полуфабрикатов может быть весьма успешно осуществлена за счет полной или частичной замены в их рецептуре пшеничного хлеба высокобелковыми ингредиентами растительного происхождения, в частности пюре из бобовых культур. В этом плане наиболее перспективным решением является замена хлеба в рецептуре рубленых полуфабрикатов из говядины (котлет) пюре, изготовленным из фасоли. Это объясняется не только особенность химического состава фасоли (содержание белка составляет 21-23% и превышает его содержание в говядине), ее доступности как сельскохозяйственной культуры, но и отличной органолептической сочетаемости и технологической совместимости фасолевого пюре, в сравнении с пюре из гороха и чечевицы, с говядиной [1, 2].

Для создания новых котлет из говядины за основу была взята рецептура котлет «Московских», которые, согласно ГОСТ 3251, относятся к группе «полуфабрикаты мясные» категории В [3]. Согласно исследованиям, в рецептуре котлет «Московских», хлеб пшеничный был полностью заменен на пюре из трех сортов темноокрашенной фасоли – Ребус, Кочевник, Яринка красная и Розовая стегунка, распространенные в Донецком регионе. После серии отборочных дегустаций было установлено, что наилучшими для изготовления пюре как заменителя хлеба в рецептуре говяжьих котлет оказался сорт фасоли Яринка красная [4].

Сельскохозяйственный сорт Яринка красная относится к спаржевым (сахарным) сортам, типу ІІ «фасоль цветная однотонная», подтипу 3 «красная» [5]. Плоды среднего размера (длина 12 мм, толщина 3 мм), характеризуются продолговатой, слегка изогнутой, плоской формой и красно-коричневой окраской, время варки до полной готовности составляет 55 минут. Пюре из сорта фасоли Яринка красная однородное, плотное, связное и пластичное, имеет ярко выраженные ореховые вкус и аромат, светлый красно-коричневый цвет. При полной замене в рецептуре котлет хлеба пшеничного пюре из сорта фасоли Яринка красная (далее — фасолевое пюре) установлено, что котлеты до и после термической обработки хорошо сохраняют форму, не имеют трещин и разорванных краев, характеризуются сочной, умеренно потной консистенцией, свойственным говяжьим котлетам вкусом и запахом, с приятным ореховым привкусом [4].

Для Цитирования:
Л.В. Молоканова, Оптимизация рецептуры говяжьих рубленых полуфабрикатов с фасолевым пюре. Товаровед продовольственных товаров. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: