По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Оптимизация круглосуточных стационаров в Новгородской области

Проблемы здравоохранения в регионах являются одной из первостепенной задач развития медицины в России. В Новгородской области правительство приняло решение оптимизировать работу круглосуточных стационаров ЦРБ для последующего внедрения мобильных поликлиник. Результатом преобразований стало резкое сокращение потока пациентов, направляемых на плановую госпитализацию.

Литература:

1. https://parohodonline.ru/news/aktsent-na-mobilnost-i-mozhet-li-mobilnaya-poliklinika-zamenitpolnotsennyj-statsionar-bolnitsy/.

Подтверждением роста эффективности соСистема здравоохранения в России на сегодняшний день претерпевает ряд серьезных преобразований. Правительство осознает недостаточную эффективность работы медицинских учреждений, особенно в регионах, и проводит ряд реформ для повышения доступности качественной и высокотехнологичной медицинской помощи для всех, кто в ней действительно нуждается. Граждане России должны находиться в равных условиях, это единственно возможный путь создания справедливого общества, в котором нет дифференциации на бедных и богатых.

Новгородская область и ее система здравоохранения не являются исключением. В конце прошлого года губернатор региона Андрей Никитин дал интервью, в котором рассказал о том, что ждет Новгородскую область и ее жителей в ближайшей перспективе. В обещаниях губернатора присутствовали достаточно инновационные идеи, реализация которых действительно могла бы сделать медицинскую помощь в регионе более доступной и эффективной. Например, Никитин обещал создать несколько межрайонных медицинских центров, оборудованных современной техникой. Еще одним обещанием стало внедрение мобильных поликлиник, которые должны были стать практически полноценной заменой больничным стационарам.

Несмотря на довольно четкую стратегию развития региона в целом и его здравоохранения в частности, в разных районах Новгородской области с начала 2019 г. регулярно проходят митинги и акции протеста. Обещания губернатора пока остаются перспективами, а реальностью стала политика оптимизации медицинской отрасли, предполагающая сокращение численности штата медицинских учреждений и перепрофилирование некоторых организаций. Местные жители заявляют о том, что медицинская помощь из-за губернаторской программы стала еще менее доступной, а само региональное правительство связывает протесты с активностью других политических партий.

Реформирование системы здравоохранения в России действительно подразумевает ликвидацию некоторых центральных районных больниц, объединение ставок для медицинских работников с целью повышения уровня заработной платы. Одной из главных проблем, с которой сталкиваются жители районов Новгородской области, да и других аналогичных районов страны, где были расформированы больницы, является проблема круглосуточной госпитализации пациентов и организация экстренной неотложной помощи.

Для Цитирования:
Власова Евгения Дмитриевна, Оптимизация круглосуточных стационаров в Новгородской области. Экономист лечебного учреждения. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: