По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 628.979:581.035

Оптимизация и управление энергосбережением в сельскохозяйственных энергетических системах

Ракутько С.А. д-р техн. наук, доцент, зав. лабораторией, Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства, НИЛ энергоэффективных электротехнологий в сельском хозяйстве, г. Санкт-Петербург
Ракутько Е.Н. науч. сотрудник, Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства, НИЛ энергоэффективных электротехнологий в сельском хозяйстве, г. Санкт-Петербург

В настоящей работе изложены теоретические основы анализа энергопотребления в сельскохозяйственных энергетических системах (СЭС), с учетом их иерархичности и закономерностей взаимодействия сельскохозяйственных биологических объектов с искусственной средой обитания. Рассмотрена структура энергетической цепи, представляющей собой условную связь между носителями энергии различного вида, и ее энергетические операторы. Предложена концепция виртуального энергетического блока. Предложен подход к оптимизации СЭС по критерию минимальной энергоемкости.

Литература:

1. Карпов В.Н. Энергосбережение. Метод конечных отношений. — СПб.: СПбГАУ, 2005. — 137 с.

2. Ракутько С.А. Оптимизация энерготехнологических процессов в АПК на основе прикладной теории энергосбережения // Труды VIII Межд. науч.-техн. конференции (16–17 мая 2012 г.). — М.: ГНУ ВИЭСХ, 2012. — Ч. 1. — С. 64–70.

3. Сигорский В.П. Математический аппарат инженера. — Киев: Технiка, 1975. — 768 с.

4. Патент РФ № 2357342. Способ энергосбережения в энерготехнологических процессах / В.Н. Карпов, С.А. Ракутько. — Заявл. 21.04.08; опубл. 27.05.09.

5. Патент РФ № 2361262. Система энергосбережения в энерготехнологических процессах / С.А. Ракутько. — Заявл. 14.07.08; опубл. 10.07.09.

В условиях энергоинтенсивного аграрного производства на первый план выступают проблемы экологии и энергосбережения. В настоящее время в АПК только высокоэффективные агротехнологии позволяют рационально использовать природные ресурсы и снизить негативное воздействие производства на окружающую среду. Повышение энергоэффективности производства требует внедрения современных специальных энергоэкологичных технологий.

Решение указанных проблем предполагает не только разработку практических приемов, но и развитие теоретической базы, позволяющей формулировать практически значимые выводы, обосновывать конкретные энергосберегающие решения и направленной на обслуживание задач энергосбережения.

В настоящей работе изложены теоретические основы оптимизации энергопотребления в сельскохозяйственных энергетических системах (СЭС), с учетом их иерархичности и закономерностей взаимодействия сельскохозяйственных биологических объектов с искусственной средой обитания.

Под СЭС понимается совокупноть источников энергии различного вида и передающих ее сетей, энергоприемников, трансформирующих полученную энергию в продукцию, соединенных между собой и связанных общностью режимов в непрерывном процессе преобразования, распределения и потребления энергии при общем процессе управления этими режимами. Предложенный подход является развитием метода конечных отношений, предложенного проф. В. Н. Карповым и являющегося аппаратом анализа энергетики потребительских энергосистем [1].

Используемый нами подход является «феноменологическим», не подразумевающим раскрытие сущности и механизмов процессов, протекаемых в СЭС. Его задача – адекватное описание энергетической стороны этих процессов, на основе системной методологии, связывающей воедино специальные знания о разнородных и разнопоряд ковых элементах энергопотребления и энергосбережения в иерархически единое целое [2].

Целостность системы энергосбережения в условиях сельскохозяйственного производства проявляется в образовании новой качественной определенности на основе взаимодействия компонентов, составляющих СЭС и образующих энергетические цепи. В том понимании, как это принято в электротехнике, в СЭС цепи как таковой может и не быть. Подобные цепи представляют собой условную связь между носителями энергии различного вида и удобны для решения задач энергосбережения.

Для Цитирования:
Ракутько С.А., Ракутько Е.Н., Оптимизация и управление энергосбережением в сельскохозяйственных энергетических системах. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: