По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 639.3

Определение величины естественной рыбопродуктивности прудов

И. В. Морузи д-р биол. наук, ФГБОУ ВПО «Новосибирский ГАУ», Новосибирск, Россия, moryzi@ngs.ru
Е. В. Пищенко д-р биол. наук, ФГБОУ ВПО «Новосибирский ГАУ», Новосибирск, Россия, epishenko@ngs.ru
П. В. Белоусов канд. биол. наук, ФГБОУ ВПО «Новосибирский ГАУ», Новосибирск, Россия

В лекции приведены несколько способов вычисления величины естественной рыбопродуктивности водоемов.

Литература:

1. Константинов А. С. Общая гидробиология. 4-е изд. — М.: Высшая школа, 1986. — С.125–128.

2. Мартышев Ф. Г. Прудовое рыбоводство. — М.: Высшая школа, 1973. — 428 с.

3. Привезенцев Ю. А. Интенсивное прудовое рыбоводство. — М.: Агропромиздат, 1991. — 368 с.

4. Привезенцев Ю. А. Рыбоводство / Ю. А. Привезенцев, В. А. Власов. — М.: Мир, 2004. — 465 с.

5. Рыбоводно-биологический контроль в прудовых хозяйствах / Галасун П. Т., Панченко СМ., Харитонова Н. Н., Шлет Г. И. — М.: Пищ. пром-сть, 1976. — 128.

Естественная рыбопродуктивность — это прирост рыбной продукции в течение вегетационного периода за счет кормовых ресурсов водоема с единицы площади. Кормовые ресурсы водоема складываются из растительных и животных организмов, обитающих в пруде. Развитие кормовых организмов в водоеме зависит от условий среды, способствующих интенсивности жизненных процессов. В зависимости от объектов разведения или их комплекса естественная рыбопродуктивность колеблется в широких пределах.

Существует несколько способов вычисления величины естественной рыбопродуктивности водоемов [1–5].

Первый способ — наиболее простой и достоверный, основан на определении разности между массой рыбы осенью и при посадке ее весной. Этот способ пригоден при экстенсивном выращивании рыбы и при определенных условиях.

Второй способ основан на определении качества почв ложа прудов как основе, формирующей солевой состав воды водоема. Торфяные карьеры, водоемы на малоплодородных (песчаных, галечных) почвах обладают рыбопродуктивностью не более 50 кг / га. Вода в таких водоемах бесцветная или имеет коричневый оттенок. Цветения воды в летний период не наблюдается.

Водоемы, расположенные на солончаковых почвах, сильно заиленные, имеют рыбопродуктивность не более 100 кг / га.

Водоемы с речным и ручьевым водоснабжением, расположенные на среднеплодородных почвах, обладают естественной рыбопродуктивностью 100–300 кг / га. Вода в таких прудах слабо-зеленоватая, цветение ее кратковременное.

Водоемы с речным и ручьевым водоснабжением, расположенные на плодородных почвах, могут иметь естественную рыбопродуктивность свыше 300 кг / га. Вода в таких прудах зеленоватая, ее цветение продолжительное.

Третий способ основан на определении прозрачности воды пруда (табл. 1).

В водоем опускают белый диск диаметром 25 см (диск Секки) и отмечают расстояние по шнуру от поверхности воды до момента исчезновения диска из поля зрения. Затем по таблице находят величину рыбопродуктивности.

Для Цитирования:
И. В. Морузи, Е. В. Пищенко, П. В. Белоусов, Определение величины естественной рыбопродуктивности прудов. Рыбоводство и рыбное хозяйство. 2016;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: