По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 617-7

Операционный блок. Требования к организации работы

Портнов Л. А. заведующий операционным блоком Сети медицинских центров и лабораторий МедЛаб, Сеть медицинских центров и лабораторий МедЛаб, г. Санкт — Петербург, Россия, e-mail: LAPort936@ramblerl.ru

операционный блок — структурное подразделение многопрофильного стационара, к которому предъявляются особые требования организации работы. Правильная организация устройства операционного блока и должное оснащение его оборудованием повышают эффективность хирургического лечения и снижает риск инфекционных осложнений в послеоперационном периоде. В статье представлены основные требования к оборудованию и устройству операционного блока.

Литература:

1. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

2. СП 1.1.1058–01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

3. СП 1.1.2193–07 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Изменения и дополнения № 1 к СП 1.1.1058–01».

4. СП 3.1/3.2.3146–13 Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней».

5. Алексеенко, О. Е. Современные операционные и реанимационные блоки (планировочные решения, потоки, медицинское и инженерное оборудование) / О. Е. Алексеенко . — Режим доступа: www.crie.ru/vbi3/20-2-1-07.pdf.

Операционный блок — подразделение хирургического стационара, представляющее собой единый комплекс специально оборудованных помещений, основной задачей функционирования которого является обеспечение условий для проведения плановых и экстренных оперативных вмешательств, лечебных и диагностических инструментальных манипуляций, требующих соблюдения асептики, сведение к минимуму риска оперативного вмешательства и послеоперационных осложнений, поэтому основным требованием, предъявляемым к его устройству, является максимальная изоляция от других подразделений лечебного учреждения [1].

В состав как специализированных (кардиохирургических, травматологических, нейрохирургических и др.), так и общепрофильных операционных блоков входят септические и асептические отделения — операционные со вспомогательными и служебными помещениями. При этом вспомогательные помещения оперблока предусматриваются отдельно для асептической и септической операционной [1].

Количество операционных в операционном блоке зависит от структуры, профиля и мощности хирургических отделений, сложности и длительности операций, хирургической активности, количества операционных дней в неделю и некоторых других показателей деятельности стационара [2].

Операционные и наркозные помещения операционного блока по степени пожароопасности и опасности поражения электрическим током относятся к объектам повышенной опасности.

Операционные блоки размещают в изолированном помещении (отдельном здании или изолированной секции, соединенных со стационаром переходами или коридорами) и максимально удаленно от вертикальных коммуникаций (технических шахт, лифтов). В операционном блоке, как правило, должны быть два непроходных отделения — септическое и асептическое, изолированные одно от другого. При размещении операционных одна над другой септическое отделение размещают выше асептического [1, 2].

Операционные блоки должны быть размещены в помещениях, оборудованных автономной системой приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования, обеспечивающей нормируемые параметры микроклимата, чистоту воздуха. При размещении операционного блока изолированно от других лечебных корпусов необходимо предусмотреть удобные утепленные переходы, соединяющие операционный блок с другими лечебно-диагностическими и клиническими подразделениями.

Для Цитирования:
Портнов Л. А., Операционный блок. Требования к организации работы. Хирург. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: