По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Онлайн-продажи бытовой техники выросли на 28% с начала года

При этом телеком-сектор рос почти вдвое быстрее рынка бытовой техники в целом.

По данным отчета GfK, по итогам первых пяти месяцев 2019 г. самые быстрорастущие секторы рынка бытовой техники — это телекоммуникации (13,9 %) и малая бытовая техника (10,4 %).

Телеком-сектор рос почти в два раза быстрее рынка за счет неугасающего интереса потребителей к смартфонам и портативной электронике. Также отмечается гораздо более резкий рост онлайн-продаж бытовой техники по сравнению с офлайн-покупками.

В аудио-, видеосекторе доминирующие факторы роста — переход с «аналога» и премиальные «фичи». Сектор вырос на 10 % в денежном выражении и на 31,5 % в штуках. Переход с аналогового вещания мотивировал россиян либо заменить старый телевизор на новый, либо приобрести ДВБ-Т2 приемник для приема цифрового сигнала. Таким образом, в начале года был стимулирован спрос сразу на две продуктовые группы: телевизоры и ТВ-тюнеры. По итогам первых 5 месяцев 2019 г. спрос на телевизоры вырос на 11 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на ТВ-тюнеры — почти в 2,5 раза. Ожидается, что развитие сектора во втором полугодии смогут поддержать продажи устройств с набирающими популярность 3 характеристиками — с разрешением 4К/8К и HDR.

Еще один тренд года — «смартификация» домашнего аудио. Так, если в 2017 и 2018 гг. смартификацией считалось использование технологии Bluetooth для передачи музыки на устройство, сейчас в этот сегмент активно внедряются системы с собственным приложением для смартфона, доступом в Интернет, а также голосовые помощники. Подобные устройства занимают уже больше половины рынка в денежном выражении. Более того, продажи моделей с Wi-Fi выросли в 2,3 раза, а ежемесячные продажи умных колонок достигли почти 12 тыс. шт.

Лидером роста в сфере ИТ в первой половине года был рынок мониторов, доход которого вырос на 20 % в первые пять месяцев года. Причиной роста этого рынка остается спрос не только на игры, но и интерес к онлайн-развлечениям в целом, мотивирующий покупателей к замене мониторов. В результате растут продажи высокотехнологичных мониторов, таких как 4K+ и с изогнутым экраном. Самыми быстрыми темпами растет сегмент игровых мониторов — их продажи почти удвоились по сравнению с прошлым годом. Игровые продукты продолжают наращивать свою долю и в других секторах рынка ИТ: ноутбуки, настольные компьютеры, клавиатуры и мыши — все эти категории по-прежнему показывают прирост в игровом сегменте.

Для Цитирования:
Онлайн-продажи бытовой техники выросли на 28% с начала года. Директор по маркетингу и сбыту. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: