По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Они просто сменили копья на гитары»

На совместном заседании Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку в Санкт-Петербурге 2 декабря несколько представителей культуры обратились к Президенту с просьбой остановить «возмутительные» протесты общественности против ряда выставок и спектаклей.

Комментирует ситуацию заместитель генерального директора общественного Международного фонда славянской письменности и культуры Леонид Редкий:

— Не так давно Президент страны провёл в Санкт-Петербурге совместное заседание Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку, на котором показал, что в полной мере владеет ситуацией, сложившейся в стране в области образования и культуры.

Выступление Президента и его диалог с участниками Совета носили взвешенный характер и дали все основания для уверенности в том, что государство и впредь в своих действиях в области культуры будет руководствоваться такими документами, как «Основы государственной культурной политики РФ» и «Стратегия национальной безопасности РФ».

Но имеющее место в последние годы со стороны «творческой среды» провоцирование общества одиозными выставками и спектаклями может закономерно вызвать экстремальные проявления недовольства граждан, и Путин напомнил деятелям культуры о «высокой мере ответственности», которую они несут перед гражданами России, а также о недопустимости преодоления ими «грани между циничным, оскорбительным эпатажем и творческой акцией».

Что касается растиражированного рядом СМИ по следам этого события «приказа о наказании тех, кто запретил показ спектакля «Иисус Христос — суперзвезда» в Омске», якобы отданного Президентом, а также мнимого запрета гастролей театра «Сатирикон», то важно подчеркнуть очевидную подмену фактов.

Так, гастроли театра «Сатирикон» были именно отменены, а это отнюдь не запрет, на что и указал глава государства.

А что касается истории с нашумевшим спектаклем, не состоявшимся в Омске, то тут либеральные СМИ повели себя, как обычно, очень агрессивно и показали, что «жаждут крови» тех, кто не согласен с их «свободным» «объективным» и «толерантным» мнением,

Для любого православного христианина, прочитавшего текст либретто рок-оперы «Иисус Христос — супер-звезда», с которым гастролирует по стране «Рок-театр Санкт-Петербурга», не останется сомнений в том, что слова, вложенные в уста героев оперы, звучат откровенно кощунственно.

Для Цитирования:
«Они просто сменили копья на гитары». Вопросы культурологии. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: