Горбуша Oncorhynchus gorbuscha (Walbaum, 1792) и кета Oncorhynchus keta Walbaum, 1792 — наиболее распространенные представители сем. Salmonidae (Salmoniformes) и одни из основных объектов промысла в северной части Тихого океана. Лососи, как и другие анадромные рыбы, имеют сложный жизненный цикл, сопряженный со сменой среды обитания. После нереста в ручьях, реках и озерах они скатываются в море и нагуливаются в океанических водах северной части Тихого океана. При этом горбуша и кета значительно отличаются друг от друга по продолжительности жизненного цикла и времени, проведенном в океане. Кета проводит в море от двух до пяти лет, в то время как горбуша относится к короткоцикловым видам и совершает преднерестовую миграцию к устьям рек на следующий год после ската молоди [2; 6; 12].
Влияние различных факторов на организм рыб отражается в изменении метаболических процессов, в том числе нарушении баланса окислительно-восстановительных процессов. Повышение уровня перекисного окисления липидов и снижение активности антиоксидантной защиты тканей — один из чувствительных индикаторов воздействия негативных стресс-факторов. Сопровождается активацией процессов окислительного стресса и, как следствие, избыточным накоплением активных форм кислорода (АФК) — супероксидный и гидроксильный радикалы, синглетный кислород, пероксиды и многие другие соединения. Это становится причиной разрушения сульфгидрильных антиоксидантов, модификации липидного слоя клеточных мембран, что негативно влияет на жизнедеятельность клеток, темп роста, развития целостного организма. Во всех клетках живого организма постоянно в небольших количествах образуются АФК. Они участвуют в процессах клеточного метаболизма, и их негативное влияние на клетки нейтрализуется ферментными и неферментными антиоксидантами или антиоксидантным ферментным комплексом [3; 8; 9; 16; 32].
Исследования по изучению влияния уровня окислительных процессов и антиокислительной защиты в тканях гидробионтов часто используются в качестве биомаркеров в экологических и эколого-токсикологических исследованиях для оценки качества условий среды обитания [17; 21; 22; 26; 27]. Получение таких данных при проведении комплексных ихтиологических исследований позволяет оценить особенности адаптации к различным условиям обитания и состояние здоровья рыб. Наиболее часто эти показатели у лососевых видов исследуются на рыбоводных заводах: производители и молодь в ранние периоды онтогенеза до ската в море. В частности, были исследованы фракционный белковый и липидный состав различных тканей и органов [10; 11; 30; 33], сезонные изменения метаболизма [28] и другие физиологические особенности [14; 23]. Однако практически отсутствуют аналогичные данные во время морского периода жизни. Биохимические исследования проводят на лососях, выращиваемых в сетчатых загонах в морских условиях [18; 29], однако практически отсутствуют аналогичные данные во время морского периода жизни, за исключением работ авторов [20].