По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Охраняй и здравствуй

Валерия Карнова EcoStandard group, 105082, г. Москва, Переведеновский пер., д. 13, стр. 16, оф. 216. Е-mail: karnova.v@ecostandard.ru
Ключевые слова:

Мотивация сотрудников на соблюдение требований охраны труда (ОТ), программа достижения нулевого травматизма Vision Zero и развитие корпоративной культуры безопасности – эти темы стали главными на круглом столе «Система управления охраной труда в крупных компаниях: лучшие практики», который прошел 15 ноября 2018 года в «Деловой России».

Мероприятие было организовано при поддержке Комитета по охране труда и сохранению трудового потенциала «Деловой России» и портала «Протруд».

Спикерами круглого стола выступили представители Роструда, компаний «Росэнергоатом», «Норильскникельремонт», «Зарубежнефть», Всероссийский банк развития регионов, EcoStandard group и портала Getsiz.ru. Доклады, которые шли на протяжении трех часов, показали, что у производственного сектора, консалтинга, отраслевых экспертов и надзорных органов единая позиция по поводу необходимости качественной системы управления охраной труда (СУОТ) в любой организации.

По результатам дискуссий после докладов выделились темы, которые в 2018 году волнуют профессиональное сообщество в сфере охраны труда. Среди них – проблемы коммуникации между производственными отделами и ОТ из-за баланса между соблюдением требований ОТ и экономической эффективностью, формальность в исполнении требований ОТ, системы контроля и рейтинги как инструменты эффективной СУОТ.

Актуальность создания системы управления охраной труда в любой организации подтверждается свежей статистикой, которую привел начальник Управления Центрального аппарата государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Егор Иванов. По его словам, если существующая тенденция сохранится до конца 2018 года, то статистика несчастных случаев с тяжелыми последствиями упадет на 1,3 % по сравнению с предыдущим годом: 3509 случаев против 3556. Самой распространенной причиной происшествий остается падение с высоты (25 %), на втором месте – столкновения, вращающиеся и разлетающиеся механизмы и машины (24 %), на третьем – обрушения (12,9 %).

Иванов несколько раз подчеркнул, что система управления охраной труда помогает бизнесу экономить на штрафах со стороны ГИТ и позволяет эффективно соблюдать законодательство, не говоря уже о том, что делает работу сотрудников более безопасной. Отсутствие СУОТ, в свою очередь, ведет к организационным упущениям и техническим проблемам, которые становятся причинами происшествий и несчастных случаев.

Для Цитирования:
Валерия Карнова, Охраняй и здравствуй. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: