По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Охрана труда в новой редакции

Екатерина Воронцова руководитель Бюро Е. Воронцовой «Охрана труда» и автор блога oxrana-truda.ru

С 1 марта 2022 г. вступил в действие Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ, который привнес существенные изменения в трудовое законодательство. Изменения главы X по охране труда в Трудовом кодексе затронули оценку рисков, работу со средствами индивидуальной защиты, добавился порядок расследования микротравм, появились новые права и обязанности для работодателя. Большая часть новаций уже реализована за счет утвержденных подзаконных актов. А с 1 сентября 2022 г. вступили в законную силу все указанные изменения.

В целом изменений в трудовое законодательство вносится очень много, где-то они носят только технический характер, где-то происходят глобальные корректировки.

Предлагаю разобрать каждую отдельную статью детально, чтобы понять, что было и что стало.

Так, ст. 22 ТК РФ не относится к разделу 10, но тем не менее в основные права и обязанности работодателя включена возможность проводить самостоятельную оценку соблюдения требований Трудового кодекса и иных нормативно-правовых актов.

Ранее в ст. 22 ТК РФ самообследований или самоинспектирования не было, сейчас они появились именно в качестве права работодателя.

Добавлены они для того, чтобы работодатель мог внедрить систему внутреннего контроля, оценивать качество соблюдения в своей организации требований трудового законодательства, опираясь на чек-листы и тем самым предотвращая правонарушения.

После проведения самостоятельного обследования и получения высокой оценки работодатель может принять декларацию соблюдения обязательных требований и направить ее в Роструд для регистрации. Далее Роструд ее зарегистрирует и разместит на своем портале со сроком действия от одного года до трех лет.

Наличие декларации не освобождает от внеплановой проверки ГИТ, например если произойдет несчастный случай с работником. И если по результатам проведения проверки будет выявлено, что нарушаются требования охраны труда, декларация будет аннулирована.

В ст. 76 «Отстранение от работы» ТК РФ, которая также не относится к разделу 10, добавлена обязанность руководителя организации отстранить персонал от выполнения должностных обязанностей либо не допускать работника вовсе, если тот не применяет СИЗ, которые ему были выданы.

Например, средства индивидуальной защиты работнику выданы, а он отказывается их использовать, потому что не нравится или неудобно. В ТК РФ такой обязанности по отстранению от работы у работодателя раньше не было, но во многих инструкциях по охране труда, в том числе типовых, утративших силу еще в 2021 г., данный факт имел место.

Для Цитирования:
Екатерина Воронцова, Охрана труда в новой редакции. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: