По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Охрана труда сотрудников ОАО «РЖД»

В ОАО «РЖД» действует и постоянно совершенствуется Система управления охраной труда и пожарной безопасностью, природоохранной деятельностью. Новые требования к Системе ориентированы на международные стандарты, такие как OHSAS 18001 и ИСО 14001.

В ОАО «РЖД» охрана труда и окружающей среды, промышленная и пожарная безопасность рассматривается как единое целое, как безопасность производственных процессов. Концентрация управленческих функций по обеспечению безопасности производственных процессов в Департаменте охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля позволила обеспечить единство системы управления в условиях создания вертикально интегрированных структур.

Распоряжение о распределении функций в обеспечении безопасности производственных процессов между корпоративным центром и бизнес-единицами по уровням определяет организационную структуру и сбалансированное распределение функций в данной области.

Принятые ОАО «РЖД» обязательства по соблюдению требований международных и национальных стандартов в области охраны труда закреплены в «Политике Компании в области охраны труда, защиты окружающей среды и промышленной безопасности».

Созданная система управления охраной труда в ОАО «РЖД» и проводимая работа по ее развитию позволила за период деятельности компании (с 2015 по 2018 гг.) снизить уровень общего и смертельного травматизма в 5 раз.

Продолжается разработка и внедрение новых технических средств и систем обеспечения безопасности работников, связанных с повышенными рисками. В частности, для снижения рисков травмирования работников ОАО «РЖД» от наезда подвижного состава используются следующие технические средства.

Прибор-сигнализатор приближения поезда «Сигнализатор-П» предназначен для оповещения работников ремонтных бригад, выполняющих работы на железнодорожных путях, о приближении подвижного состава (поезда, одиночного локомотива, специального самоходного подвижного состава, отцепа или другого рельсового движущегося объекта), движущегося со скоростью до 140 км/ч, не менее чем за 50 с до его подхода к месту установки сигнализатора. Устройство «Сигнализатор-П» обеспечивает безопасность работников при проведении профилактических и ремонтных работ на железнодорожных путях перегонов и других объектах железнодорожного транспорта.

Для Цитирования:
Охрана труда сотрудников ОАО «РЖД». Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: