По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Охрана труда на производстве. Разбираем работающие решения

Дмитрий Пастухов эксперт платформы высококомпетентных специалистов Expert Me

Опыт первой волны пандемии заставил закрыться множество предприятий, а системообразующие предприятия и компании, производящие продукты первой необходимости, подтолкнул к созданию новой модели работы, при которой количество контактов от человека к человеку будет минимизировано, а контроль за состоянием здоровья сотрудников не пропустит ни одного случая заражения.

Будет ли новая волна коронакризиса — никто не знает, однако предприятия отработали технологии, с которыми методом проб и ошибок работали в течении периода пандемии. При соблюдении данных мер можно сократить распространение инфекции и качественно, эффективно вести работу почти на любом на производстве.

В период карантина руководством системообразующих предприятий ПАО «Северсталь», ПАО «Норникель», ПАО «Сибур» и др. Было принято решение о выведении всего административного персонала на удаленный режим работы, а производственный персонал работал на предприятии в специальном вахтовом режиме. И таким образом предприятия смогли выстоять в пандемию, обеспечив бесперебойность работы.

Вахтовый режим представляет собой формат работы, когда сотрудники, которые работают с разного рода производственным оборудованием и от них зависит жизнеспособность предприятия, чередуют интенсивный период трудовых дней и выходных. В вахтовой системе сотрудники работают по 14 дней и живут в специально оборудованных для них помещениях. Затем происходит смена вахтового персонала.

Крупные системообразующие предприятия выделили или дополнительно построили оборудованные помещения для проживания дополнительного количества сотрудников. Переход в такую модель, конечно сопровождался дополнительными затратами, но они несопоставимы с простоями производства и ценностью здоровья персонала. У части таких предприятий помещения были и до пандемии, так как был реализован ряд инвестиционных проектов с привлечением работников в вахтовый городок. Некоторые предприятия сняли в аренду помещения для проживания. Аренда для 1 тысячи человек — сложная опция для организации, возникают трудности в поиске такого помещения. Выглядит это как временный вахтовый поселок, на территории предприятия. Такая аренда влечет за собой дополнительные финансовые затраты. Однако расходы на организацию проживания позволяют получить выгоду от непрерывности цикла производства, что несопоставимо с возможными потерями от простоя оборудования. Вахта невыгодна для некоторых региональных предприятий и для предприятий, которые в кризис сократили или полностью потеряли рынки сбыта. В пандемию известны случаи (например, в Ростовской обл. и др.), когда на предприятии была заражена солидная доля сотрудников и предприятие понесло большие экономические потери, так как заранее не были приняты меры.

Для Цитирования:
Дмитрий Пастухов, Охрана труда на производстве. Разбираем работающие решения. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2021;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: