Одним из главных направлений развития системы здравоохранения России является повышение доступности услуг для всех слоев населения. При этом очень важно, чтобы граждане имели доступ не только к стандартным методам обычной медицины, но и при необходимости могли обращаться за высокотехнологичной медицинской помощью. В декабре 2016 г. президент России В. В. Путин в своем послании Федеральному Собранию заявил, что главная цель не только медицинской, но и политической системы России — сохранение и умножение человеческого капитала, поскольку именно он является главным капиталом страны. Человеческий капитал напрямую зависит от здоровья населения, а потому на систему здравоохранения ложится ответственная задача по повышению доступности и эффективности лечения.
Российская социальная политика уделяет огромное внимание развитию именно медицинских услуг с использованием высокотехнологичных методов лечения. Система высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) начала формироваться еще в 1992 г., после того как в законодательной системе появились термины «квота» и «дорогостоящее лечение». Финансирование этого вида услуг первоначально осуществлялось из государственного бюджета, впоследствии для него была разработана специальная одноканальная система выделения средств из бюджета ФФОМС. Каждый год Минздрав формирует госзадание на оказание услуг ВМП, после чего определяются исполнители (медицинские организации). Именно эти медучреждения получают дополнительное финансирование на предоставление услуг высокотехнологичной медицины.
Такая система работы позволяет контролировать процесс предоставления услуг медицины высоких технологий, поскольку планирование объемов финансирования рассчитывается по заявкам из разных субъектов России. Таким образом правительство контролирует объемы предоставляемой помощи, обеспечивает равномерную загрузку разных медучреждений и сокращает сроки ожидания помощи для пациентов. Система до сих пор находится в стадии разработки, а потому особенности процесса ее формирования имеют высокую актуальность. Система нормативноправовых основ отрасли постоянно совершенствуется. Форма существования этой системы возлагает обязанности по ее формированию не только на федеральные органы управления, но и на региональные органы. Именно на региональном уровне проявляются новые проблемы, связанные с последовательностью финансирования или системой организации предоставления ВМП.