По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ограничения при выполнении работ по обеспечению транспортной безопасности

И.С. Тушко начальник отдела транспортной безопасности СПб ГУП «Пассажиравтотранс» 195197, Санкт-Петербург, Полюстровский пр., д. 39, e-mail: Ivanov_sky@mail.ru

В настоящей статье мы поговорим об ограничениях при выполнении работ по обеспечению транспортной безопасности для людей, которые собираются заниматься данной деятельностью, а также затронем проблемы, с которыми сталкивается работодатель при приеме на работу таких лиц.

Литература:

1. Голубкина К.В., Абрамян С.К. Проблемы в сфере реализации транспортной безопасности // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. — 2017. — С. 47–49.

2. Тушко И.С. Транспортная безопасность на городском дорожном транспорте. Проблематика и пути решения // Транспортное право и безопасность. — 2020. — № 1 (33). — С. 58–67.

3. Свешников А.Н. Актуальные проблемы подготовки и аттестации сил обеспечения транспортной безопасности: проблемы и пути их решения // Доклад VII Международного форума «Безопасность на транспорте». — 2017.

4. Мышко Ф.Г., Целуйко А.В. Транспортная безопасность // Вестник Московского университета МВД России. — 2013. — № 12. — С. 124–125.

Защита автотранспортного предприятия и обеспечение безопасности его объектов — одна из приоритетных задач его стабильного функционирования. В эру развития информационных и иных технологий это приобретает особую актуальность, ведь методы борьбы с правонарушениями не должны отставать от способов совершения актов незаконного вмешательства в деятельность такого предприятия.

В последние годы в России и за рубежом особую остроту приобрели вопросы обеспечения транспортной безопасности. В первую очередь это вызвано увеличением количества актов незаконного вмешательства в деятельность предприятий транспорта, в том числе террористических актов, возрастанием масштабов их последствий (количество жертв и пострадавших, размеры материального ущерба и пр.) и расширением набора способов, с использованием которых совершаются подобные противоправные деяния.

Интенсификация транспортной отрасли, эволюционное развитие транспортных систем ставят новые задачи в вопросах транспортной безопасности. Чем более сложные системы создаются человечеством, увеличиваются скорости передвижения, пассажиро- и грузопотоки, тем более сложные проблемы приходится решать в области обеспечения транспортной безопасности [1].

Обеспечение транспортной безопасности (ОТБ), согласно Федеральному закону от 09.02.2007 № 16-ФЗ, является реализацией определяемой государством системы правовых, экономических, организационных и иных мер в сфере транспортного комплекса, соответствующих угрозам совершения актов незаконного вмешательства.

Целями ОТБ в соответствии все с тем же Законом № 16-ФЗ являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

Воплощать в жизнь цели ОТБ, провозглашенные государством, призваны силы ОТБ — лица, ответственные за ОТБ в субъекте транспортной инфраструктуры, на объекте транспортной инфраструктуры, транспортном средстве, включая персонал субъекта транспортной инфраструктуры или подразделения транспортной безопасности, непосредственно связанный с ОТБ объектов транспортной инфраструктуры или транспортных средств.

Для Цитирования:
И.С. Тушко, Ограничения при выполнении работ по обеспечению транспортной безопасности. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: