По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Обзор законодательства

Поручения президента, поправки в законе об образовании, разъяснения Пленума Верховного Совета и многое другое в обзоре законодательства, подготовленном компанией «Гарант».

Президент утвердил перечень поручений по итогам совещания «О ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции». Выделим те, что так или иначе касаются сферы высшего образования.

1. Правительству Российской Федерации:

а) обеспечить выделение бюджетных ассигнований из федерального бюджета в размере 41,7 млрд рублей на оказание в 2020 году поддержки федеральным образовательным организациям, научным организациям и организациям здравоохранения, в том числе на сохранение уровня оплаты труда работников указанных организаций не ниже уровня, достигнутого в 2019 году.

Доклад — до 15 июня 2020 г., далее — ежеквартально;

б) с учетом ранее данных поручений ускорить подготовку и внесение в нормативные правовые акты Российской Федерации изменений, направленных на предоставление обучающимся по образовательным программам высшего образования права получения на бесплатной основе дополнительной квалификации, в том числе путем освоения образовательных программ профессионального обучения;

в) с учетом ранее данного поручения обеспечить начиная с 1 сентября 2020 г. увеличение общего объема контрольных цифр приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Доклад — до 1 сентября 2020 г.

Ответственный: Мишустин М.В.

2. Правительству Российской Федерации совместно с Банком России принять меры по повышению привлекательности условий предоставления образовательных кредитов, включая снижение ставки по таким кредитам для заемщиков до 3 процентов, увеличение периода отсрочки их выплаты, а также увеличение размеров налоговых вычетов для лиц, выплачивающих образовательные кредиты и проценты по ним.

Срок — 15 августа 2020 г.

Ответственные: Мишустин М.В., Набиуллина Э.С.

Для Цитирования:
Обзор законодательства. Юрист ВУЗа. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: