По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Федеральный закон от 3 июля 2016 № 348-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям»

Внес изменения в Трудовой кодекс РФ. Обновления касаются микропредприятий и индивидуальных предпринимателей. В частности, внесена новая глава 48.1, предусматривающая частные особенности соблюдения требований охраны труда на микропредприятиях. К определению микропредприятий относят субъекты малого бизнеса, в том числе индивидуальные предприниматели. Среди особенностей можно выделить то, что такой работодатель имеет право отказаться от принятия локальных нормативных актов, нормирующих условия труда. К ним относятся графики сменности работ и положения о начислении премий, правила внутреннего распорядка и условия оплаты труда. Причем отказаться можно частично или полностью — выбор остается за работодателем. Все те моменты, которые в обычных условиях регулируются локальными правовыми актами, должны быть прописаны в трудовом договоре между сотрудником и работодателем.

Дата вступления закона в силу — 1 января 2017 г.

Текст документа на сайте https://rg.ru/2016/07/08/trud-dok. html

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 августа 2016 г. № 438н «Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда»

Утвердил Типовое положение о системе управления охраной труда, разработанное в целях оказания содействия работодателям при создании и обеспечении функционирования системы управления охраной труда (СУОТ), разработки положения о СУОТ. Положение содержит типовую структуру и основные положения о СУОТ.

Основой организации и функционирования СУОТ является положение о СУОТ, разрабатываемое работодателем самостоятельно или с привлечением сторонних организаций и специалистов. Положение о СУОТ утверждается приказом работодателя с учетом мнения работников или уполномоченных ими представительных органов.

Для Цитирования:
Обзор законодательства. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: