По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Обзор изменений действующего законодательства в сфере электроэнергетики

В предлагаемом обзоре рассматриваются изменения действующего законодательства и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие хозяйственно-правовые отношения в сфере энергетики.

Сокращен срок технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителей, земельные участки которых расположены в непосредственной близости от существующих объектов электросетевого хозяйства (постановление Правительства РФ от 26.04.2021 № 639).

Постановлением Правительства РФ от 26.04.2021 № 639 «О внесении изменений в подпункт «б» п. 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» установлено, что срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать 30 рабочих дней для юрлиц, ИП и физлиц при одновременном соблюдении определенных условий, в т. ч. при технологическом присоединении энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям классом напряжения 0,4 кВ и ниже, а также расстоянии от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, не более 15 метров.

Начало действия документа – 05.05.2021.

Вступили в силу изменения в акты Правительства РФ по вопросам стимулирования использования возобновляемых источников энергии (постановление Правительства РФ от 02.04.2021 № 535).

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 № 535 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам стимулирования использования возобновляемых источников энергии» изменения внесены в:

– постановление Правительства РФ от 03.06.2008 № 426 «О квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии»;

– постановление Правительства РФ от 17.07.2015 № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».

Уточняются правила определения степени локализации по генерирующему объекту. Определен порядок расчета значения показателя экспорта.

Для Цитирования:
Обзор изменений действующего законодательства в сфере электроэнергетики. Главный энергетик. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: