По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Обязанности по уплате налогов при передаче во временное пользование земельного участка сельскохозяйственного назначения

Дмитрий Игнатьев канд. экон. наук, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Организация (общая система налогообложения) заключила с физическим лицом (не имеет статуса индивидуального предпринимателя) договор о взаимовыгодном сотрудничестве. В рамках данного договора организация передает во временное пользование находящуюся в собственности часть земельного участка сельскохозяйственного назначения (пашня) в размере 19,2 га. Взамен физическое лицо передает организации принадлежащую ему часть другого земельного участка сельскохозяйственного назначения (пашня) в размере 19,2 га. Цена услуг в заключенном сторонами договоре не указана. Обязанности по уплате каких налогов возникают у организации и физического лица?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: в рассматриваемой ситуации у организации возникает обязанность по начислению НДС и признанию дохода от реализации при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, а у физического лица — облагаемый НДФЛ доход от предоставления части земельного участка во временное пользование на возмездной основе.

Организация

НДС

Объектом налогообложения НДС признаются, в частности, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Реализацией товаров, работ или услуг организацией признается, соответственно, передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).

На наш взгляд, для целей исчисления НДС заключенный договор следует квалифицировать в качестве возмездной сделки по обмену услуг (см. также п. 1 ст. 423 ГК РФ, п. 5 ст. 38 НК РФ, п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33), признаваемой их реализацией. Местом реализации данных услуг признается территория РФ (подп. 1п. 1 ст. 148 НК РФ).

Таким образом, в связи с обменом услуг по передаче во временное пользование частей земельных участков сельскохозяйственного назначения у организации возникает объект налогообложения НДС. Поскольку оснований для применения организацией положений ст. 149 НК РФ мы не видим, указанная операция подлежит налогообложению НДС.

Заметим, что налоговая база по НДС в данном случае должна определяться исходя из рыночной стоимости услуг по предоставлению части земельного участка во временное пользование (п. 2 ст. 154 НК РФ).

Для Цитирования:
Дмитрий Игнатьев, Обязанности по уплате налогов при передаче во временное пользование земельного участка сельскохозяйственного назначения. Бухучет в сельском хозяйстве. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: