По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Обратная сторона силы. Как бороться с главными пороками директора — самонадеянностью и перфекционизмом

В новой книге Дэвида Дотлиха и Питера Кейро «11 врагов руководителя: Модели поведения, способные разрушить карьеру и бизнес», выпущенной в этом году издательством «Альбина Паблишер», авторы описывают опасные для лидера деструкторы — сильные стороны, вышедшие из-под контроля. В определенной степени каждое из этих качеств является полезным и даже необходимым для достижения успеха, но в стрессовых ситуациях они могут неудержимо набирать силу, серьезно подрывая эффективность руководителя и порой приводя к катастрофическим последствиям. Предлагаем ознакомиться с мнением авторов о самых коварных чертах руководителя — самонадеянности и перфекционизме.

В форме чрезмерной гордости собой и преувеличенного представления о собственных достоинствах самонадеянность сплошь и рядом поражает лучших из лучших. Питательной средой для нее служат успех, уверенность в себе и самолюбие, и если любое из этих качеств присуще вам в избытке — берегитесь!

Поиск баланса между уверенностью и самоуверенностью — одна из труднейших задач на повестке дня лидера. Если вы собираетесь преуспеть как лидер, вам необходимо быть уверенным в своих силах. Если вы как лидер потерпели неудачу, возможно, вы оказались самоуверенны. Это очень упрощенный взгляд на самонадеянность, но он дает намек на тот фатальный порок, который присущ столь многим руководителям.

С точки зрения лидерства в организации самонадеянность — форма слепой веры в собственное мнение. В нормальных обстоятельствах разумный лидер в состоянии распознать те моменты, когда становится слишком упрямым, поглощенным одной идеей или самодовольным. К сожалению, нынешние лидеры в большинстве своем действуют в столь напряженной обстановке, что не замечают, как их действия вредят им самим и их компаниям. Им кажется, что они демонстрируют ту же проницательность и ту же целеустремленную прозорливость, которые помогли им занять их нынешнее выдающееся положение. Сопротивление, которое они встречают, представляется им беспричинным, а собственная позиция кажется неуязвимой.

Рискуете ли вы стать героем трагедии? Чтобы помочь вам ответить на этот вопрос, мы предлагаем взглянуть на истории нескольких реальных лидеров, с которыми мы имели дело и которые пали жертвой самонадеянности.

К сорока годам Линда вошла в состав высшего руководства одной из крупнейших глобальных компаний в мире. Она получила классическое образование: студенческие годы в Лиге плюща, степень MBA в Гарварде, несколько звездных лет в McKinsey — а затем быстро поднялась по ступеням карьерной лестницы в своей нынешней компании. Если бы вы спросили людей о том, какой она человек, вы неизбежно получили бы ответ: «Она — блистательная». И речь здесь не просто об интеллектуальных способностях. Линда мастерски решала деловые задачи, пробивалась сквозь информационные и словесные дебри и нацеливалась прямиком на верный ответ. Она была лидером в классическом смысле этого слова — напористым, решительным, с превосходным стратегическим мышлением. Рано или поздно ей суждено было стать генеральным директором — это был лишь вопрос времени.

Для Цитирования:
Обратная сторона силы. Как бороться с главными пороками директора — самонадеянностью и перфекционизмом. Общепит: бизнес и искусство. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: