По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Обращение к работодателям. Предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работников ― задача работодателя и Фонда социального страхования Российской Федерации

В мировой практике страхования производственных рисков предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является приоритетным направлением.

Так, в соответствии со ст. 163 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить нормальные условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства, для выполнения работниками своих трудовых обязанностей.

Исходя из этого, в Российской Федерации ежегодно принимаются нормативные правовые акты, связанные с реализацией предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.12.2012 № 580н утверждены «Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» (с изменениями, внесенными приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 20.02.2014 № 103н).

Правилами предусматривается возможность оплаты за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний расходов работодателей на:

а) проведение специальной оценки условий труда;

б) реализацию мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;

в) обучение по охране труда следующих категорий работников:

• руководителей организаций малого предпринимательства;

• работников организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 50 человек), на которых возложены обязанности специалистов по охране труда;

• руководителей (в том числе руководителей структурных подразделений) государственных (муниципальных) учреждений;

Для Цитирования:
Обращение к работодателям. Предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работников ― задача работодателя и Фонда социального страхования Российской Федерации. Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. 2016;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: