По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Обозначение опасных зон на предприятии

Порочкин Д. Б. соучредитель и генеральный директор Центра охраны труда «НСС Консалт», общественный уполномоченный по вопросам охраны труда при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве Т.В. Минеевой

Обозначение опасных зон на предприятии является важнейшим инструментом предупреждения производственного травматизма и управления профессиональными рисками. И сегодня мы поговорим о том, какие именно объекты на предприятии подлежат маркировке, какие бывают виды маркировки опасных зон, разметки и знаков безопасности, а также разберем, какую ответственность несет работодатель в случае отсутствия или некорректной маркировки опасных зон.

Маркировка опасных зон выполняет ряд важных функций: привлекает внимание, предупреждает о возможной опасности, напоминает о правилах безопасности, побуждает к правильным действиям. Все виды маркировки и требования к ней содержатся в ГОСТ 12.4.026-2015 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначения и правила применения. Общие требования и характеристики. Методы испытаний».

Маркировку опасных зон можно встретить не только на промышленных предприятиях и стройках, но и в самом обычном офисе или просто на парковке торгового центра.

Маркировка опасных зон может быть следующих видов:

• Знаки и плакаты безопасности,

• Информационные знаки,

• Сигнальная разметка,

• Эвакуационные схемы и пр.

Чтобы определить, что именно, где и как нужно маркировать на вашем предприятии, необходимо комплексно подойти к данному вопросу:

1) изучить ГОСТ 12.4.026-2015 и требование к маркировке и разметкам;

2) изучить рабочие инструкции, инструкции по охране труда, инструкции на используемые материалы и оборудование, где подробно расписаны возможные риски и опасные и вредные факторы на рабочих местах;

3) изучить документацию по СОУТ и оценке профессиональных рисков;

4) провести анализ произошедших несчастных случаев и инцидентов;

5) собрать рабочую группу, в которую в том числе должны войти представители работников, и определить, где находятся опасные зоны, где не хватает мер безопасности;

6) провести аудит предприятия, выявить, где находятся опасные зоны, средства пожаротушения, аптечки, средства индивидуальной и коллективной защиты, рабочие инструменты и оборудование, которые требуют привлечения внимания.

После выявления всех опасных зон и объектов, необходимых для маркировки, необходимо разделить их на несколько категорий: сигнальные цвета, знаки безопасности и сигнальная разметка. Ниже подробно разберем каждую категорию.

Для Цитирования:
Порочкин Д. Б., Обозначение опасных зон на предприятии. Электроцех. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: