По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Обмен опытом во имя жизни и здоровья

Мероприятия Всероссийской недели охраны труда — 2017 в г. Сочи были нацелены на продвижение передовых инновационных практик в сфере охраны труда, обмен международным опытом, обсуждение актуальных вопросов и выработку совместных трехсторонних решений по вопросам снижения травматизма, сохранения здоровья работников.

В этом году ВНОТ собрала 11 719 человек, что, по словам вице-премьера Правительства РФ, председателя оргкомитета по подготовке и проведению мероприятия Ольги Голодец, является абсолютным рекордом и говорит об успехе форума. В приветственном обращении Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев назвал Всероссийскую неделю охраны труда главным событием года в этой сфере.

«Сегодня на предприятия поступает сложное оборудование, которое требует от работников современных знаний и навыков, четкого следования инструкциям и строгого соблюдения правил техники безопасности. И если пренебрегать всем этим, то последствия могут быть самыми плачевными, что подтверждают техногенные аварии последних лет. Рассчитываю, что вы не только обменяетесь своим опытом и своими профессиональными идеями, но и сформулируете конкретные предложения, направленные на защиту человека труда», — отметил глава правительства в своем обращении.

На 22 площадках главного медиацентра г. Сочи прошло 171 мероприятие, на которых выступили более 500 экспертов, в том числе 50 международных. Свои официальные делегации направили Международная организация труда (МОТ; ILO), Международная ассоциация социального обеспечения (МАСО; ISSA), Международная ассоциация инспекций труда (МАИТ; IALI) и др. В работе ВНОТ приняли участие международные эксперты из США, Германии, Великобритании, Нидерландов, Португалии, Сингапура, Китая, Малайзии, ЮАР, Республики Беларусь, Азербайджана, Казахстана и других стран.

Деловая программа включала в себя панельные дискуссии, круглые столы, обучающие лекции, мастер-классы, квесты, экскурсии, показательные выступления и др.

Генеральной темой Недели охраны труда стало формирование культуры безопасности производства как будущего сферы труда. Официальные представители Международной организации труда, Международной ассоциации социального обеспечения, ведущие мировые эксперты высоко оценили усилия Российской Федерации в развитии стратегии профилактики травматизма и несчастных случаев, внедрении системы превентивных мер и риск-ориентированного подхода как основы культуры безопасности на производстве.

Для Цитирования:
Обмен опытом во имя жизни и здоровья. Служба занятости. 2017;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: