По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Обеспечение непрерывности производства в условиях кризисной ситуации

Сергей Лобанов ООО НПП «Спецкабель», коммерческий директор, г. Москва

В прошлом году мир столкнулся с пандемией, которая внесла значительные коррективы в бизнес-процессы. Указ мэра Москвы от 05.03.2020 «О введении режима повышенной готовности» стал первым вызовом для столичных предприятий. От работодателей требовалось обеспечить измерение температуры сотрудникам, «оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому» и т. д. Потом следовали одно за другим изменения и дополнения. Реагировать надо было моментально, так как было не понятно, какое наказание последует за нарушениями: предупреждение, штраф или же вовсе приостановка деятельности.

Когда привычное, живое общение ставится практически под запрет, на смену ему приходит онлайн-формат. Наверное, в выигрышном положении оказались те компании, у которых такой тип работы практиковался и в докризисные времена, а вот для нас оказалось дилеммой; как быстро наладить удаленную работу. Потребовалось некоторое время, пока были настроены эффективные профессиональные сервисы для дистанционного взаимодействия. А пока этого не произошло, пользовались тем, что было у всех, — мессенджерами и электронной почтой.

В первую очередь на удаленку ушли сотрудники возрастной категории 65+ и люди с хроническими заболеваниями. Следующая волна — те, кто преимущественно работает за ПК. К слову, для тех, чья профессиональная деятельность на предприятии предполагает работу на компьютере, были закуплены ноутбуки, если личных не имелось.

Несмотря на возможные финансовые трудности, руководство в первую очередь думало о сохранении здоровья работников и старалось минимизировать их шансы подхватить вирус. Так, работникам, не входящим в группу риска, но присутствие которых непосредственно на предприятии было необходимо для обеспечения функционирования производства, было рекомендовано отказаться от поездок на общественном транспорте в пользу личного автомобиля или, если такового нет, то добираться на работу и обратно на такси. Транспортные расходы предприятие брало на себя. В итоге, такой подход полностью себя оправдал, даже несмотря на затраты относительно больших средств. Социальные контакты были сведены к минимуму, следовательно, и риск заражения стал существенно меньше.

В кризисной ситуации не работают методы управления, подходящие для спокойных времен. Каждая ошибка может стоить очень дорого, и вряд ли кто-то из наемных руководителей хотел бы брать на себя такую ответственность, поэтому признанный лидер предприятия должен взять ее на себя и, если потребуется, перейти от либерально-демократичного стиля управления к авторитарному. Такой подход обеспечивает скорость принятия решений, так необходимую во время кризиса. Но лидеру не справиться в одиночку, ему нужна команда, которая ускорит выработку решений. Вот и на кабельном заводе «Спецкабель» была сформирована так называемая команда по антикризисному управлению. В зависимости от ситуации состав и численность этой структуры могут быть разными. А вот как было у нас (см. таблицу).

Для Цитирования:
Сергей Лобанов, Обеспечение непрерывности производства в условиях кризисной ситуации. Управление качеством. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: