По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.3

Обеспечение качественного электропитания в условиях промышленного производства

Амелькин С. менеджер по направлению «Качественное электропитание», компания Eaton в России; г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 33, стр. 4, e-mail: russia@eaton.com

Источники бесперебойного питания являются на сегодня наиболее эффективным типом устройств, защищающих промышленное оборудование от сбоев в электропитании. Представленная на российском рынке компанией Eaton модель такого устройства Eaton 9PHD обладает конструкцией, надежно защищающей ее от различного рода внешних воздействий в сложных условиях промышленного производства. Корпус устройства имеет несколько вариантов защиты и способен выдерживать вибрацию и сейсмическую активность, а платы силовых переключателей, имеющих конформное покрытие, делают устройство 9PHD неуязвимым для загрязнений, воды, влаги и пыли. Широкий набор встраиваемых опций и относительно компактные размеры делают 9PHD идеальным устройством для применения в нефтегазовой и целлюлозно-бумажной отраслях, горном деле, металлургии, машиностроении, аграрном секторе и других производственных направлениях.

В современном мире электрическая энергия является одним из важнейших типов сырья для большинства сфер материального производства, и к его бесперебойности и качеству предъявляются все более высокие требования.

Особенно важно качественное электропитание оборудования в промышленной эксплуатации, где безотказная работа в напряженных условиях производственной среды является одним из главных требований клиентов. Даже кратковременные перебои с подачей электроэнергии могут принести предприятиям многомиллионные убытки по причинам остановки производства, выхода из строя дорогостоящего оборудования и потери ценных данных, хранящихся на серверах и в дата центрах. Не говоря уже об ущербе, наносимом репутации предприятий.

Согласно подсчетам консалтинговой компании Contingency Planning, причиной потери информации в центрах обработки (и хранения) данных (ЦОД/ЦХОД) в 45 % является именно электропитание низкого качества. Высокую степень тяжести наносимого вреда от сбоев в электроснабжении подтверждает и недавнее исследование Национальной лаборатории Беркли. Согласно полученным данным, в 2015 г. 1 час простоя обходился средним и крупным промышленным американским предприятиям в 17 804 долл. США (более 1 млн руб.), а в общей сложности за 2015 г. экономика США изза некачественного электропитания недосчиталась около 52 млрд долл. США.

Чтобы обезопасить свой бизнес и значительно уменьшить размеры финансовых потерь, вызванных перебоями электроснабжения, промышленные предприятия пробуют различные способы защиты. Ряд компаний выстраивают системы энергоменеджмента, подразумевающие профилактику и оптимизацию электросетей, другие же сосредоточивают свое внимание на построении надежных и безопасных сетей, основой которых служит различное оборудование, предохраняющее инфраструктуру от перебоев и некачественного электропитания.

На сегодняшний день наиболее эффективным типом устройств, защищающих промышленное оборудование от сбоев электроснабжения, являются источники бесперебойного питания (см. рисунок). К ним относится недавно представленная на российском рынке компанией Eaton модель такого устройства Eaton 9PHD (представлена на рисунке), которая обладает прочной конструкцией, защищающей ее от различного рода внешних воздействий в сложных условиях промышленной эксплуатации. Корпус устройства имеет несколько вариантов защиты (от IP23 до IP54) и способен выдерживать вибрацию и сейсмическую активность, а платы силовых переключателей, имеющих конформное (повторяющее форму предмета) покрытие, делают устройство 9PHD неуязвимым для грязи, влаги, воды и пыли.

Для Цитирования:
Амелькин С., Обеспечение качественного электропитания в условиях промышленного производства. Управление качеством. 2017;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: